BooKeyman

14 декабря 2022 г. 18:00

3 Советпанк, который мы заслужили

Идеальное будущее, - государство изобилия, безудержное освоение окружающей среды, перемена русел век. Комбайны, в которых можно просто сидеть и пить чай, всенепременно с фруктами. Единственная беда – все та же талонная система, которая идет только на редкие товары, как-то красную икру, старинные гравюры и геликоптеры (неожиданный набор). А как известно, советскому человеку эта роскошь ни к чему. Понятно, что к такой жизни стремятся многие, - вот и начало романа подтверждает это. К границе СССР гуртом бегут перебежчики, чтобы устроить себе жизнь в коммунистическом рае, а в спину им стреляют злые пограничники из соседних стран, конечно же враждебных.
Адамов конечно развернулся не хуже Жюля Верна. Целый технопарк чудесных изобретений, от геликоптера до телевизефона. Новости теперь можно услышать через радиогазеты.
Ну и массовое освоение ресурсов, БАМ отдыхает. Теперь вот ученый Лавров добрался и до Арктики. А собственно, почему бы и нет? Растопить весь лед к чертям, и вся недолга, да здравствует навигация в зимнее время. Что будет с фауной, дело десятое, белые мишки всякие, котики, и прочая досадная мишура, которая пыль под ногами светлой цивилизации (бери Сережа ластик и стирай эту Голландию). Об этом конечно Адамов не написал, только рассказал историю, как майор Комаров укокошил мишку. В общем-то, опыт нахождения в Арктике сильно подковал писателя в части достоверности описываемого материала, Григорий Борисович знал, о чем писал. Ну или делал вид…

Но Адамов решил не останавливаться на фантастике – к чему такое упрощение? Его книга – это уникальный сплав шпионского романа, детектива, фантастики и производственного романа. Такое прочтешь редко, а я вот не читал никогда.

И теперь пора приступить к тампонированию. Самый занудный аспект книги, - это безудержное окунание автора во всякие технические детали. Призрак производственного романа будет витать по всей книге, и особенно автор разошелся, когда предстояло описать ликвидацию аварии от протечки магмы в шахте. Фантазия автора била здесь не ключом, а той самой магмой, не знающей пощады. Придется позевать и на изготовлении поршней, без этого никак. И еще при обсуждении целесообразности ВАР. И еще... и еще...

Собственно, остросюжетная часть романа составляет линия детектива и шпионского романа, с неотъемлемой толикой политического заговора. Заговор верхушек западного мира, контролирующего Суэцкий канал, задумала диверсии в программе по освоению и растопки льдов Северного Ледовитого океана (и да, глядя на карту мира, не спрашивайте, причем здесь Суэцкий канал). Честно говоря, данная линия является достаточно примитивной, и служит своеобразным бесплатным приложением к роману, иногда складывается ощущение, что нарратив сшивался еле как, как Франкенштейн сапожными нитками. Впрочем, простенькие и непритязательные попытки отца повторил и развил сын писателя, известный писатель Аркадий Адамов. Вот уж поистину, дети отмывают грехи своих отцов.

Персонажи романа ходульны до безобразия. Какой это персонаж, отрицательный или положительный, Адамов не только выгравировал на лбу, но и на всякий случай приколотил дощечки со всех сторон, ну прямо карикатуры советского образца. Одухотворенные ученые типа Лаврова, его подруги Ирины, майор Комаров и его сподручный Хинский. Антиподами героев будет Березин, Кардан и прочая преступная клика. Но хуже всех злодеев, вместе взятых, является брат Ирины, мальчик Дима (в конце с удивлением узнал, что его зовут Вадим). Этот тринадцатилетний мальчик с мозгами девятилетнего ребенка выведет любого из равновесия своими манерами и особенностями поведения. Автор явно хотел показать становление пацана, но никакого желания, кроме надавать лещей этому мальцу, не возникает вообще. Тема любви у автора хорошо отражена во фразе Ирины к Сергею

-- Сережа! Голубчик! Как это мило, что вы вспомнили обо мне! Я уже начала скучать по вас и собиралась звонить...

Как мило-с, сударыня, великая куртуазность. Кстати, не подумайте ничего плохого, дети у них будут.
Эта книга конечно не плоха, а кажется чересчур наивной, - то есть, на любителя. Любителям музыки типа synthwave, или производного sovietwave, тоской по той стране, которой, никогда не было. Советскую прозу читаю, и в целом она мне нравится, но эта книга не зашла. Наверное, в силу ее чрезмерной наивности.