14 декабря 2022 г. 20:03

5 И снова о непростом

Это не книга, это сокровище. Я не понимаю, почему все книжные блогеры не написали про нее. Разве что потому что издательство не самое известное, да и автор не нашумевший. Но поверьте, книга стОит того, чтоб ее найти и прочитать.

О чем она? О простом и важном. О том как одиноко бывает старикам без продолжения рода и как неуютно детям без своих дедушек и бабушек. О том, что можно стать друзьями ближе, чем родственники. О том, что путь не менее важен, чем цель.

Путанно говорю? Давайте по порядку. Девочка Мира живет с обеспеченной, но очень занятой мамой. Мама много работает, покупает Мире классные вещи и возит по дорогим курортам, но вот совсем не успевает побыть рядом. И однажды, проезжая мимо "дед дома" (дома престарелых), говорит Мире, что там живет ее дедушка. Родной дедушка, отец мамы, с которым та поссорилась много лет назад. Мира решает с дедом познакомиться и внезапно знакомство перерастает в теплую дружбу. А потом друзья отваживаются отправиться на море, потому что дед, оказывается, никогда его не видел.

Это только завязка, впереди еще много поворотов сюжета. И немного магии, конечно, куда без нее. в детской книжке

Что особенно понравилось - история современная. С мобильниками и байкерами, с жаргонными словечками, но от этого не менее милая и искренняя. История остросюжетная и даже поучительная. После каждой главы есть о чем поговорить с ребенком: а ты бы как сделал? А ты что думаешь о героях? История честная: нет плохих и хороших, все ошибаются, все могут огорчить другого. Но и простить может любой, как и попросить прощения.

Темы, поднимающиеся в книге, очень редко обсуждаются в нашем обществе. Обида на родителей - кто об этом будет говорить со своим ребенком? А ведь это частое и зачастую замалчиваемое явление. Смерть близкого человека - тоже редкая для нас тема. Да, есть много переводных книг, но приятно было прочесть качественную литературу на эту тему от русского автора.

И как вишенка на торте - отличное оформление книги. И иллюстрации очень ненавязчивые и с тонко подмеченными нюансами, и начала глав тематические, и линия с рыбами сквозь все произведение. Даже шрифты подобраны идеально. Качественная книга, сделанная с любовью.

Обычно я ставлю 5 звезд только тем книгам, которые Ника просила перечитать, но тут я изменю своему правилу. Эту книжку однозначно нужно видеть как можно бОльшему числу читателей.