i_ty_toje

14 декабря 2022 г. 21:09

На мой взгляд, Стивен попытался написать книгу в жанр триллера, и у него отлично получалось, пока не появилась фирменная мистика... Зачем? Искренне не понимаю. Сверхъестественное убивает реальное. Герои (и читатель) сразу начинает надеяться на что-то свыше, ну спасение посредством потустороннего, и это убивает саспенс. Начало в книге совершенно зубодробительное, крайне жесткое и страшное, такое даже читать больно, а представить себя на месте героев - спасибо не надо. Далее неплохое развитие с постоянным нагнетанием, с поджидающей за углом опасностью. Ну а дальше, сами прочтете)))

Написано интересно, грамотно, тебя цепляет судьба героини, начинаешь за нее болеть.

Классно показана неуверенность человека, которому годами внушали подчинение, убивали его внутреннее я и подавляли его стремления. Драматургически наверно самое сильное высказывание в книге, если мы берем именно смысловое содержание.

Хорошая книга, жаль что немного покореженная авторским решением. (Имел право так сделать, а мы имеем право покритиковать).