Kassiopeya76

14 декабря 2022 г. 22:10

Жауме Кабре оказался непростым для восприятия автором, во всяком случае, для меня. Его произведения не для поверхностного чтения, а для вдумчивого, для размышления. Этот роман я прочла только со второго захода, просто читать его надо под соответствующее настроение. Автор пишет интересно, ему присущ свой стиль и авторский слог, немного запутанный и нелинейный.

Тень евнуха — семейная сага полная загадок и тайн, но с философским уклоном, требующая неспешного вдумчивого чтения. Рассказ ведется от лица разных персонажей, поэтому иногда тяжело держать нить повествования. Ведь у каждого героя — своя история, которую он рассказывает. И она повествуется как от первого, так и от третьего лица. События скачут от одного временного отрезка в другой, как сайгаки. Это сначала сбивает с толку, но привыкнув к такому изложению, оно начинает даже нравиться. На первый взгляд, книга монотонна, но это только на первый взгляд. Она многогранна и многослойна. И я уверена, что не все слои я сняла и поняла, что же автор хотел до меня донести. В общем… самобытно, любопытно, нетривиально и точно не для расслабиться. ИМХО. Оценка 5-

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба 2022, спасибо за рекомендацию
Wala