booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

15 декабря 2022 г. 00:57

4 Страсти и интриги Самарской Губернии 18 века.

Впервые знакомлюсь с этим автором, и вообще до момента начала чтения даже не слышала про «русского Дюма». Возможно, это связано с тем, что жанры, в которых писал Евгений Салиас, я читаю очень мало. И могу сказать, что это было приятное начало знакомства и, надеюсь, продолжительное.

Данная книга - исторический роман, в котором рассказывается о судьбе юной девушки, которая осталась круглой сиротой, но с большим приданным и огромным поместьем. Естественно, она становится завидной невестой, плюс не обделена красотой, поэтому её прозвали «Крутоярской царевной». Она окружена тремя опекунами с разными характерами, степенью алчности, и которые преследуют свои интересы, а именно - выдать её замуж за «своего» человека.

Книга наполнена сложными и жестокими хитросплетениями интриг и заговоров, любовью и предательством. Но она, как мне кажется, на любителя. Меня такая литература не сильно привлекает и увлекает, поэтому большую часть чтения мне было не особо интересно, из-за этого такая оценка. Но несмотря на это, интересно было читать про то далёкое время (18 век), про быт, нравы, характеры, вскользь упоминается пугачёвское восстание, прекрасно передан дух той эпохи.

Советую прочитать эту книгу. Она достойна внимания, как и сам автор. Обязательно продолжу с ним знакомство далее. Очень жаль, что такой писатель забыт...

Книга прочитана в рамках клуба «Читаем классику вместе».

Ох ты, на какую книгу вы обратили внимание в клубе:) я её добавила в подборку "незаслуженно забытых ". Мне понравилось:)

Я видела вашу оценку перед чтением книги, и подумала, что "Ну, наверное, книга будет супер, раз Оля её так оценила", но всё-таки эта литература так и остаётся немного не моей.)) Но Салиаса читать обязательно продолжу. Хоть об истории того времени немного больше узнаю.))

Спасибо, что доверяете моему мнению:) Но, каждому своё, как говорится.