Maria_378

15 декабря 2022 г. 05:16

5 Книга в самое сердце. Автор - в личный топ года.

Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые, дорожа временем, потому что дни лукавы.
К Ефесянам 5:15-16

Я не пыталась прочитать этот роман быстро, не стремилась проскакать глазами строчки и убежать в следующую главу. Про-чувст-во-вать  от начала до конца, протащить через душу, ощутить сердцем, дозированно, постепенно, последовательно, - у меня получилось. Я услышала книгу и  поняла её, от первой до финальной  строки и приняла.

У нас нет вечности в запасе. У нас есть здесь и сегодня. Зачем нам это сегодня? Почувствовать скоротечность времени, непрерывную связь поколений,  увидеть свет в глазах мамы, понять, что изящество её рук, линии лёгких морщинок на лице, её принятие, терпение и неспешность бесценны. Оглянуться на своих детей, словно на хрустальных человечков, живущих в империи алмазного короля, весёлых, сумасбродных, считающих, что они могут изменить мир, оглянуться и принять это, потому что это жизнь. Узреть, услышать, коснуться, восхититься, впитать, напитаться миром, уберечь.., укачать мир в своих ладонях под колыбельную любви. Не забыть окончательно, что "смысл жизни — жить. Смысл бытия — быть. В этом и есть самая великая, самая простая, самая непостижимая тайна."

Странный получается отзыв, - подумаете вы и в чем-то будете правы. Я не смогу, да и не буду рассказывать о содержании романа, главных героях, их историях, переплетениях судеб и времен. Да это и не нужно, потому что любой, кто прочитает эту книгу, ощутит её по-своему. Она не будет одинаковой для каждого читателя, она будет разной и всякому откроет то, что предназначено только ему. Кто - то прочитает её как научный роман, кто-то как фантастический, кто-то узрит в нем крупицы истин, кто-то связь времен, - что бы ни узрел читатель, Исход того стоит. Книга - зеркало, она отразит только то, что есть внутри каждого из нас.