litera_s

по задиранию носа

15 декабря 2022 г. 17:57

0.5 "натянуто, угнетающе, невнятно, пошло, смешно"

Не, ну это говно какое-то. Достаточно старое, чтобы было понятно что дело происходит в 90-е, и слишком молодое, чтобы считаться классикой и провериться как следует временем. Первый рассказ очень странно прервался, настолько странно, что я подумала будто второй рассказ — продолжение первого. Ждала сюжетного развития, мысленно уже нафантазировала, что происходило между сценой потери и как это повлияло на будущее девочки... Но это сборник. И он полон сомнамбулических историй (чет уже тошнить начинает от женской прозы). И ощущения от героинь в основном мерзкие. Самое противное – сцены фантазий о проникновении в лоно. Показалось что у главной героини раздвоение личности. А ещё поросёночка жалко (но это уже другая история).

Почти во всех статьях с биографией автора приводится цитата литературного критика Йорана Хэгга: «[Эдельфельдт] ...помесь между Астрид Линдгрен и Францем Кафкой».

А-а. Ваще ни разу. Линдгрен полна жизни. Кафка полон смерти. А малая проза Эдельфельдт застыла как комочек желатина. Да, точно. Кусок холодца. Без хрена. На протяжении всего чтения я мысленно вопрошала: "ну вот сейчас будет хорошее", "ну не возможно же чтобы все рассказы оказались так плохи". Но чем дальше в лес, тем... Боже, какая гадость! В России её мало издавали, известна она оказывается своими совсем другими вещами. Например прозой для детей и подростков. Но если автор пишет прозу и стихи, да еще сам всё иллюстрирует, да и жанровое разнообразие мама ой-ёй-ёй, может она потерялась в поиске себя? И надо ли мне это вообще читать?

Последний круг ада ДП'2022

Люблю ответственную monochrime и безответственную Cathalinesf

Спасибо еще за один игровой год, ваш душнила кэп ;)

интересная рецензия)) аж почему то захотелось прочитать сборник этот))

Многим понравилось, и даже очень)