IrisRoss

26 ноября 2013 г. 20:04

А вы знали?

14 февраля - День всех Влюбленных, а в Мексике этот день еще и день телеграфиста.

Не бог весть какая информация для жителей других стран. Но в соединении этих двух праздников есть особый смысл. Телеграф являлся средством связи, а любовь - сильнейшее связующее чувство между людьми. Вот так тесно переплелись эти две темы в этом романе: любовь телеграфиста.

Представляю, какие ассоциации это у Вас вызвало: "так, так, роман... о чем же еще, как не о любви! Так еще и мексиканский! Как будто сериал!" Но не стоит подходить столь скептически к сиему творению Лауры Эскивель.

Если сначала роман напоминает жизнеописание одного мексиканского телеграфиста, весьма сильно разбавленное словечком "желание", то к концу книги основные замыслы автора прорисовываются и показывают читателю не мексиканские страсти, а смысл человеческого существования. Силу связей человека с этим миром, с окружающими людьми. И эта связь в рассказе о простом телеграфисте наполнена каким-то волшебством. Ровно как и его любовь к единственной женщине, любовь, которая на протяжение всей их жизни сталкивалась с некоторыми преградами, но все равно сохранилась, благодаря связи.

Связи здесь, конечно, много: телеграфная связь, любовная связь, сексуальная связь, связь родителей и детей, связь с природой (особенно солнцем), связь желаний. Но все это преподносится ненавязчиво, в меру.

И роман в целом легкий и какой-то уютный. При прослушивании глав так и хотелось свернуться клубочком и наслаждаться повествованием. Что, собственно, я и делала. Может, этому способствовал голос диктора? Наверное, да. Но не только - сама история трогательная. Кстати, это был мой первый опыт прослушивания. Всегда предосудительно относилась к подобного рода формам знакомства с книгами, поскольку всегда относила себя к визуалам. Но тут понравилось, даже очень.

Отдельное спасибо автору за описание отношений дочери и отца. Думаю, это многим близко и знакомо. Очень проникновенно и достоверно написано, до слез.

irabelj , спасибо за совет! Очень-очень понравилось! Если, сначала, когда прочитала ваше предложение, не очень была настроена на эту книгу, да еще и нашла только аудиозапись. То, когда начала слушать, а особенно, когда закончила, была в восторге! Спасибо, за "почтовое" а-ля телеграфное соответствие заявки совету. Еще и с аудиокнигами познакомилась. В общем, огроменная Вам благодарность!

Прочитана в рамках ТТТ.

Очень рада, что совет оказался в тему.

Я читала"шоколад...", мне так скучно было..Решила её больше не читать(((

Я не читала "Шоколад...", так что не могу сравнивать. Эта, наверное, тоже может показаться скучной - повествование мерное и неторопливое. Но на меня эффект еще произвела аудиозапись - и как-то все так совпало, что мне не было скучно)))

я не разу нее слушала книгу!!! Почему-то уверено, что не смогу

Я тоже так думала, пока не попробовала впервые)) Эта книга, как мне кажется, замечательно для аудиопрослушивания подходит: нет особо глубокомысленных рассуждений, в которые нужно вчитываться, и сюжет простой. А повествование какое-то легкое, что ли)))
Попробуйте, как-нибудь, -если не понравится, всегда же можно выключить))

Ну ладно!Тогда советуйти где лучше качать))))

В личке кину ссылки))))

Хорошо...Прочту и съем)))))

Аххах) Приятного аппетита тогда))))