15 декабря 2022 г. 21:19

2 Почти хорошая книга

Вывод: эта книга представляет из себя простенький и нелепый детектив с элементами фантастики. Здесь не найти ничего выдающегося, а получить удовольствие можно только при условии, что это комедия абсурда.

Я наткнулся на эту книгу случайно, получил удовольствие от неконкретных элементов, поэтому могу посоветовать только на безкнижье.

Подробнее: самое главное преимущество - это первая сцена. Её нелепость задаёт тон и даёт понять, чего можно ожидать от произведения. Тут развилка, либо вы понимаете, что не такое хотели бы прочесть и бросаете книгу, либо говорите себе "нелепость и абсурдность поражает и заставляет улыбнуться" и продолжаете читать.

До последней трети произведение держит темп событий, не дающий заскучать, подкидывает ещё больше нелепостей и абсурда, которые лично у меня вызывали улыбку.

Потом автор пытается задать серьезную ноту и это портит уже устоявшийся общий стиль произведения. Тут закрадывается мысль: "может первые две трети случайно получились такими забавными и автор пишет в серьёз". После такой мысли портится восприятие от всей книги.

Может вы лучше примите книгу, попробуйте. Кто знает.