16 декабря 2022 г. 04:09

4 многогранность слепоты

Один из главных героев влюблён в девушку, и нам предлагается вместе с ним разгадать её личность. А девушка эта непростая, как непроста и её семья. Я не особенно запомнила династические переплетения её семьи, знаю, что это скопище сумасшедших. Женщина с головой своего отца в шляпной коробке, старик без конца говорящий о гражданской войне, конченый садист с параноидальными припадками. Сама же девушка по описанию автора является драконом и принцессой в одном лице. У неё бывают припадки и галлюцинации, когда она не в состоянии с кем-либо видеться. В редкие моменты она бывает чутка, но и в это время все её действия несут на себе отпечаток одержимости.
Но скрепляющим звеном всего сюжета является некая секта слепых, которая фигурирует также в других книгах трилогии.
Я знаю, что автор хотел сжечь книгу, но его жена спасла его произведение. Я понимаю автора, он явно что-то в этой книге не договорил. У него не получилось раскрыть основную мысль, но книга всё равно вызывает восторг.
Мне не понравились (псевдо)философские рассуждения некоторых персонажей. Они тягучи и местами банальны. Персонажи появляются из ниоткуда и сразу внедряются в общую канву, прикидываясь старыми знакомыми (я знаю, что это вторая книга цикла, но дело совсем не в этом). Также мне не понравились монологи в духе махровой классики 19 века ("а сейчас, дорогой мой друг, я расскажу тебе историю моих злоключений") — и это непростительно для латиноамериканского бума.
Мне понравились внутренние взаимно пересекающиеся аллюзии, смысловые игры. Я подозреваю, что именно неспособность выкристаллизовать эти игры и расстроили автора, но не берусь это утверждать. К тому же, уверена, переводчик тоже многое утратил.
Что касается основной темы, то мне кажется, что автор обыграл следующие моменты:
- судьба слепа при выборе орудия для воплощения главных целей;
- представители разных классов друг друга не видят;
- безумие застит глаза;
- нет несчастнее существа чем слепой художник;
- неведение делает человека жестоким, но знание делает человека ещё более изощрённым в жестокости;
- "мать-клоака" это туннель в жизнь, в которую человек выходит слепым и беспомощным.

Прошу клацнуть по ссылке!