paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

16 декабря 2022 г. 08:59

4 К просмотру на каникулах

Нету новогоднего настроения? Тогда надо срочно прочитать что-то особенное. Для меня всегда такой книгой была именно эта. Всё так легко и мелодично, так весело и задорно. Всегда нравилась сама атмосфера книги. Да и чертей погонять мало кому удавалось, а тут и поездить на нём получится у гарного хлопца Вакулы.
Но в этот раз уровень моего настроения (унылое го̶в̶н̶о̶ что-то) смог перебить даже эту историю. Меня жутко бесило всё происходящее, особенно после того, как я узнал о скором знакомстве с этим произведением сына. 5 класс. Вообще у меня к составителям школьной программы чтения вопросов много, проще их сразу расстрелять за многочасовые мучения детей.
Возвращаясь к книге отмечу, что раньше книга казалась просто хулиганской выходкой писателя. Просто он рассказал, что в деревне могли в ночь на Рождество веселиться так, что видели чертей, терялись между соседними домами и колядовали ночь напролёт. В этот раз мне уже история показалась более грустной. А всё из-за женщин главного героя. Мать - ведьма, а из-за потенциальной невесты пришлось лезть к чёрту на рога, как в прямом так и в переносном смыслах. Великая сила - любовь, раз заставила первого жениха на деревне дурить. А других мужиков бегать по бабам, в частности к матери Вакулы - Солохе. И смех и грех, мужиков набилось - по мешкам не расстолкать. Запахло низкой социальной ответственностью.
А кузнец дурак, пусть и везучий. Хотя это глупость молодости, когда ради суженой готов за звездой на небо(это было бы проще, чем тапки у императрицы тырить). Автор избежал дальнейшего рассказа о их супружеской жизни, лишь вскользь упомянув в конце дом расписной да Оксану с ребёнком на руках. Хотя мне не верится, что там всё было и дальше как сказке.
И всё равно я был рад вновь прочитать эту замечательную книгу и улыбнуться от воспоминаний про экранизацию. Ещё один плюс к в копилку К просмотру на каникулах ;-)

Книга прочитана вместе с играми Назад в прошлое!, Слова из слова (группа Трактир Чердак) и Монополия (группа Книжная страна). Спасибо им!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!