BesskaN

Специалист по зубастым котикам

16 декабря 2022 г. 10:37

Вторая книга цикла понравилась мне больше первой части. Действие происходит почти через 2 месяца после событий первой книги. Томас и его дочь загостились уже в Лондоне у лорда Палмерстона, который очень хочет отправить их наконец-то обратно в Эдинбург. Вещи собраны, билеты куплены, у слуг твердый приказ отвезти дорогих гостей на вокзал сразу после воскресной службы в церкви. Но случается неслыханное, вопиющее преступление - убийство происходит прямо во время службы! Конечно же Томас не может остаться в стороне, и наплевав на гнев Палмерстона решает остаться и принять деятельное участие в расследовании.
Главные персонажи, т.е. все кто участвуют в расследовании, уже знакомы нам по первой книге, поэтому с самого начала мы погружаемся в сюжет, не тратя время на знакомство с героями (очень не люблю, когда в книгах-продолжениях цикла первые главы напоминают читателям кто есть кто и что было в прошлой части). События развиваются очень стремительно и сразу становится понятно, что это только начало, но вот корни происходящего в далеком прошлом.
Для меня оказалось интересным всё, что происходило в книге - сами по себе преступления, расследование, вставки о прошлом преступника и даже общие исторические сведения о времени правления королевы Виктории (как оказалось, я почти ничего не знаю об этом периоде времени). Единственное, что по началу очень раздражало как себя ведет Томас, открытая демонстрация его зависимости от лауданума и то как он настырно вмешивался в расследование на месте преступления. Но как-то постепенно это ушло на второй план, а на первый вышла все-таки сама история, жизнь английского общества: нищета людей, как организовывалась система правопорядка, недостатки судебной системы и тюрем, напряженность в связи с войной в Крыму (и тут во всем русские виноваты) и даже стратегические причины для нее, и многое другое. Любопытным оказалось послесловие автора, где он поясняет наиболее интересные события книги - то, что это реальные исторические данные, что все это было на самом деле, а ключевые личности - существовали.