rijka

16 декабря 2022 г. 19:45

Тут случай, когда я не могу поставить оценку. Я ценю творчество Прокудина-Горского и благодарна за то наследие, что он нам оставил, ценное и с точки зрения исторической, и с эстетической. Издание пусть и не первое, но все равно красивое. Ещё и электронное и бонусное, что означает экономию целой прорвы денег. Но вот сопроводительный текст - это что-то.

11 мая 1920 года был образован Черноморский округ в составе Кубано-Черноморской области на территории бывшей Черноморской губернии. И уж конечно, местным жителям никогда бы не пришло в голову, что на территории их курортной губернии когда-нибудь с большим успехом пройдут зимние Олимпийские игры.

Читая аккуратно перенесенные из справочника статистические данные первого раздела я была готова бросить. Складывается впечатление, что от автора текстовой части вообще скрыли, какие материалы будут включены в книгу.
- Ну там будет про российскую империю...
- Ни слова больше!

Иногда в тексте прорывается конкретика. Например, чуть более развернуто описываются запечатленные Прокудиным церковные постройки. Православные. Будучи вживе знакомой с большой частью упомянутого отечественного наследия (как я выбиралась из Ныроба!) - я бы не отказалась получить из читаемой книги чуть больше информации о среднеазиатской архитектуре.
Альбом хороший, каждый найдет иллюстрацию своим представлениям о прошлом нашей страны. Цветная история становится чуть более настоящей. Кто-то увидит на фотографии промышленное развитие, присвоенное большевиками, кто-то констатирует отсталость сельскохозяйственного уклада (иногда это будут, как автор, одни и те же люди), кто-то будет любоваться архитектурой, кто-то рассматривать костюмы редких прохожих. В этих застывших мгновениях прорва всего. Но лучше бы это был просто фотоальбом, без эмоциональной оценки, которой автор даже сухую статистику умудряется испортить. Кстати, о статистике. Очень интересно происхождение некоторых цифр. Понятно, что в какой-то момент плюс и минус у нас поменялся, данные о промышленности РИ на 1914 год переосмыслялись, но особенно меня занимает фраза о том, что "восемьдесят процентов современной сети РЖД составляют дороги, построенные до 1917". Мне не удается так совместить две карты, но я не специалист, а разъяснений бы хотелось. Почему я не верю? Где-то ближе к концу книги есть описание бородинских торжеств, а в разделе рассказывается о судьбе одноименного монастыря, превращенного в мтс - и только в наши дни возвращенного монастырю. Ох, мтс в стенах памятника. Ужас же. Правда, ныне существующий монастырь до сих пор занимает не все здания. А кто обладает правом пользования? А пользователь у нас музей, открытый в начале 60-х. Как-то совершенно по-другому воспринимается, не правда ли. Эта маленькая натяжка - даже не ложь - не могла не бросится мне в глаза, она с одной стороны заставляет отмахиваться (лень же проверять) от всего текста, а с другой - вспомнить, что в процессе работы во благо упомянутого памятника я опиралась во многом именно на цветные фотографии Сергея Михайловича Прокудина-Горского, за что ему большой спасибо. Но эта книга тут не при чем.