16 декабря 2022 г. 20:15

5 Человеку нужен человек

Прочитала «Ночь в Лиссабоне» Эриха Марии Ремарка.

Сюжет повествует о случайной встрече двух совершенно разных людей,которая является спасительной для них обоих.

Португалия,два мужчины за столиком кафе и целая ночь на  историю одной жизни. Это невероятно душераздирающая история любви,войны,эмиграции, которая разворачивается в очень непростое,предвоенное и военное время. Эта история буквально пропитана эмоциями-верой, отчаянием, надеждой ,страхом, любовью и ненавистью. История,где люди загнаны в такие жестокие рамки ,что дальнейшее существование возможно только благодаря животным инстинктам,без них не выжить. Любовь здесь показана  не как обыденное чувство с какими-то оговорками,условностями, здесь автор являет нам любовь как что-то первобытное,инстинктивное,без предрассудков,то,что помогает держаться за жизнь и двигаться дальше. Читая эту книгу мне было страшно,страшно от понимания того  ,что всё это реально происходило,что людям приходилось переживать подобное. В тоже время, я не уставала восхищаться человеческой силой,стойкостью и жизнелюбием,поражало,что в таких условиях люди находили в себе силы как-то абстрагироваться от происходящей действительности и ,хоть урывками,пытались просто жить здесь и сейчас,именно в этот миг,покупать новое красивучее  платье ,ходить в рестораны и пытались вести обыденную жизнь. Возможно ,эти самые урывки обыденности,и помогали не сойти с ума.

Книга невероятная,заставляет грустить и переживать ,и радоваться вместе с героями романа. Слог Ремарка прекрасен,персонажи живые,автор настолько погружает в историю,что порой казалось я тоже сидела за тем столом и слушала ту историю. Ну и мораль здесь такова,как ни крути,но человеку нужен человек.

К прочтению рекомендую.

Одна из моих любимых книг у Ремарка! А со вторым произведением не знакома еще

Мне она тоже очень полюбилась )) второе пока не читала, я Ремарка хоть и люблю, но читаю не чаще одного произведения в год )