17 декабря 2022 г. 09:57

5 Трагикомедия и Букер

Я долго его откладывала, слишком боялась разочароваться.
Нет, конечно, тот факт, что Макьюэн пишет превосходно, я усвоила давно. Но всё же.
Именно за "Амстердам" в 1998 году автор, после двух предыдущих номинаций, был удостоен Букеровской премии, так что, завышенные ожидания и критический анализ были неизбежны.
Тем более радостно, что разочароваться не вышло)

По традиции, не стану пересказывать фабулу, лучше изложу свои впечатления.

Филигранной точности текст (И здесь нельзя не отметить прекрасную работу переводчика Виктора Голышева, который получил за неё "Малый Букер", в первый и единственный раз присуждённый именно за перевод), в котором, при очень небольшом для романа объёме, сконцентрировано огромное количество острых углов, неудобных тем и жизненных дилемм.

Насколько причудливые формы могут принимать любовь и дружба?
Есть ли цена у моральных ценностей?
Можно ли успокоить совесть осознанием великой цели, оправдывающей все средства?
Как далеко может завести непонимание, обида и стремление возложить ответственность за собственные промахи на других?

Автор, как и всегда, задаёт массу неудобных вопросов себе и читателям, но не стремится давать на них ответы.
Возможно, именно поэтому его книги собирают так много отрицательных отзывов. Люди любят простоту и готовые решения, здесь же их не бывает.
Макьюэн тонкий психолог (и, похоже, немного мизантроп), с хирургической точностью препарирующий людские души. Вот и в этот раз в книге ни одного полностью положительного персонажа.
И всё же, я не перестаю восхищаться тем, как точно и правдоподобно он описывает своих героев, как через их мысли, чувства, слова и поступки знакомит читателя с личностями персонажей, показывает их без прикрас, не пытаясь оправдать перед читателем.

Как и всегда, автор сверхироничен, что особенно подчеркивает финал — трагедия, сведённая к почти комической абсурдности.
Как и всегда, книга его оставляет в размышлениях ещё на долгое время.