fullback34

27 ноября 2013 г. 16:39

Как оказалось, в 20-30 годы не только у Есенина, Маяковского и Пастернака с Демьяном Бедным перо было приравнено к штыку, но и, например, Иосифа Уткина и Семена Кирсанова. Как оказалось. Почему-то.

На самом деле - ведь удивительное время, удивительнейшее! Если промышленная и научная машина страны Советов только набирала обороты, то творческая...посмотрите, что творилось в творчестве! Книжку-то прочитал потому, что..ну тут целая история, рассказанная в своем месте. А она стоила того: экспериментировал со словом и формой, как оказалось, не только Маяковский, но ещё и Кирсанов. Каких ступенек-кроссвордов он не вырисовывает в стихах! Что делает с рифмой и прочими приёмами "поэтического творчества"!

Что ещё сказать? А что сказать о молодых людях, чья молодость пришлась на революционное время? Молодые люди абсолютно творческого склада. Что сказать о их судьбе? Почти все они погибли во время Отечественной войны. Сказать, что их имена были на слуху, были широко известны? Нет, наверное, так нельзя сказать. Их знали любители поэзии, разумеется. Поскольку я не являлся таковым, то открывал для себя случайно, где-то и как-то. Чего искренне всем и каждому желаю. В их строках - дух и ритм времени. Революционной эпохи. А поскольку было, за что умирать, то и было зачем жить. Как верили, так и писали, как писали, так и жили. Вечная память!