17 декабря 2022 г. 13:14

5 Спойлер Приквел любимых историй

Ольга Громыко - одна из любимых авторов. Ее серии Вольху и про Вереса и Шелену - это взрослые "сказки, рассказанные зимней ночью".
Сюжета "верных врагов" касаться не буду - много о нем написано, а подробно - каждый сам прочитает. Лично для меня эта книга стала одной из самых любимых, которую я готова перечитывать вновь и вновь.
Пусть моя рецензия станет своеобразным-ответом пояснением к самой книге и ее циклу.
Некоторым авторам рецензий не хватило завершенности. Для этого советую прочитать вторую книгу серии.

Тем, кому не хватило прописанности мира... На сам деле все просто.
Сначала была написана серия из 4 книг про ведьму Вольху, ее жизнь, судьбу и приключения. Вполне естественно, что на протяжении повествования описан мир, в котором происходят события.
А потом написана серия "Врагов" - это тот же мир за десятки лет до приключений "Ведьмы". Это история "Противостояния", рассказанная от первого лица. Это те трагедии, та война, о которой упоминает Вольха в своих приключениях.
И моя рекомендация - познакомьтесь сначала с циклом про Ведьму. И тогда обе истории заиграют яркими красками.

Осторожно, спойлеры)
Вспомните Лиару и Марена, их шутки на тему рыжих и зеленоглазых девчонок, которых тянет на блондинов. Финальные рассуждения Марена, что он не позволит дочери стать магичкой. И комментарий автора - от судьбы не уйти, она настигнет правнуков. Вольху из деревни Топлые Рады. Их правнучку. Которая будет применять "щит Вереса", созданный их другом.
Вспомните Ксандра, достаточно бодрого Учителя, снящегося в кошмарах, но помогавшего Вересу. Мага, спасшего маленького повелителя Догевы. Давшего шанс стать магичкой Вольхе. Того, кто опекал ее со времени встречи. Его знание о том, что это правнучка друзей - остаётся за кадром.
А Катисса, пугающая адептов своим характером? Во второй книге "Врагов" мы узнаем историю шрамов, париков и неудачной любви.
Можно снова вернуться к Вольхе, уже замужней верховной ведьме, путешествующей по городам и весям в поисках приключений и материала для диссертации. И вспомним невидимых тварей - загрызней. Мага-ренегата, который помог справиться с Верной.

Разные циклы, объединенные одним миром. Переплетение судьб. Уже знакомые герои, которые открываются с новых сторон. И переосмысление уже совершенных ими действий - в прошлом или будущем, в зависимости от точки отсчёта. Именно это делает эти два цикла по-настоящему интересными и захватывающими, заставляющими переживать за персонажей и оставляющими яркое послевкусие на последнем листе книги.
Однозначная рекомендация к прочтению в порядке написания книг.

По факту эту серию можно назвать приквелом.