17 декабря 2022 г. 15:35

4.5 Некоторые мамы так и остались маленькими

Сразу быка за рога: психолог (по второму образованию) Елена Колина написала отличную книгу «для всех, кому за шесть», а также для тех, кто хочет подружиться со своими детьми или родителями. Моему старшему ребёнку скоро двадцать, но я, признаюсь, до сих пор не уверен, что с детьми нужно дружить, особенно со своими. Точнее, я уверен, что дружить с ними не надо. Их нужно любить, поддерживать, пытаться понять, стараться быть примером, но не дружить. Дружить лучше с друзьями. Но отбросим лексические придирки, потому что вопросы, заботливо-шутливо затронутые в этой книге, явно выходят за рамки какой-то одной формы межличностных связей.

На протяжении всего повествования Елена Колина помещает свою главную героиню по имени Маленькая мама в разные житейские ситуации. Вот Маленькая мама в лагере, вот её обижает мальчик, вот она мстит дяде Саше, боится паука, а потом находит веру в себя. Маленькая мама всегда в водовороте событий, не утонуть в котором ей помогает вся её большая семья.

Эти милые и смешные, но иногда со слезами на глазах и оттого еще более поучительные, истории способны окунуть взрослых читателей в детство, а малышам помочь взглянуть на мир глазами не только родителей, но даже и бабушек с дедушками.

Это книга о проблемах переходного периода из детства во взрослый мир. Возможно, в жизни одного маленького человека таких периодов будет даже несколько. Тем важнее окружающим его родным и близким людям быть с ним в это время на одной волне.

Я не читал бумажный вариант, а слушал аудиокнигу, и, полагаю, только выиграл. Озвучка превосходна! Театр одного актёра в самом лучшем виде.

Источник