Кожемякина Таня (TanyaKozhemyakina)

Кофейная княгиня

17 декабря 2022 г. 19:04

4 В стране, где помыслы должны быть чисты, властвует грязь, невежество и жестокость.

Случайный выбор книги нередко оказывается чем-то стоящим. Совершенно наугад подобрала себе эту книгу, даже не представляя о чём пойдёт речь. И была поначалу неприятно удивлена, что уделю свое время прошловековой Индии. Признаюсь честно, с детства предвзято отношусь к двум странам: Франции и Индии. К первой из-за личных стереотипов о жеманных мужчинах и слишком нарочитой романтизации Парижа и французского языка,  а к второй из-за отвращения к полнейшей антисанитарии во многих городах Индии,  которая сохранилась и по сей день.

Таким образом, я, практически ничего не зная о прошлых реалиях индийского народа,  тем более царственных кровей, принялась постигать для себя новые знания. Одно точно и верно,  как день и ночь,  исторический роман прописан великолепно! Описания одежд,  дворцового убранства и в целом индийского антуража 20-х гг. Это великолепие объясняло вялотекучесть событий,  но не испортило.

Очень шокировали дикие обычаи и традиции индийцев. В частности страшный обряд Сати, который несмотря на многократные официальные запреты проводится до сих пор в некоторых регионах страны. Об уничижительном отношении к женщинам и говорить не стоит. Весь мир до сих пор не оправился от страшных и несправедливых оков прошлого.

И да, не совершайте ту же глупость,  что сделала я. После появления "усиков" у принца-ГГ, мне стало так любопытно,  как же выглядели принцы тех времён,  и я загуглила "индийский принц". Это было такой огромной ошибкой,  что поспешно пришлось вбивать в поисковик "самые красивые индийские мужчины", дабы снять морок прошлого поиска......

А как можно, ничего не зная "о прошлых реалиях индийского народа", утверждать, что "исторический роман прописан великолепно"? По логике эти два утверждения вроде как противоречат друг другу?)

+3 20.12.22
Почему же,  очень даже можно. Этими словами я никак не имела ввиду  достоверность написанного, подразумевался изумительный слог автора.
+1 20.12.22

Ок ^_^
Хотя я бы не сказала вообще, что эту книгу можно относить к историческому роману)))

+1 20.12.22