Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

18 декабря 2022 г. 09:08

3.5 Диссонирующие контрасты.

Лотерея - как часто мы слышим это слово в течении дня? Думаю включая телевизор или заглядывая в Интернет, мы везде увидим информацию различных проводимых лотереях.

картинка Dreamm
Фото взято в сети Интернет

В любой проводимой лотереи нам обещают различные подарки и все они так прекрасны и желанны, что так и хочется поучаствовать. А вдруг еще и повезет и приз получишь. Приступая к рассказу под говорящим названием лотерея, уже сам рисуешь картины происходящего.
Вот жители собираются для розыгрыша, вот они в предвкушении кто же получит главный приз. И что же это за приз такой. На протяжении небольшого рассказа мы находимся в напряжении. И прочитав последние строчки мы понимаем, что ожидания читателей расходятся с ходом рассказа.
Само по себе слово лотерея заставляет нас предположить, что жителя ждет что-то хорошее, но уж никак не то, что происходит.
В рассказе не упоминается почему существует такая лотерея, истоки не понятны. Да и причины происходящего так же не ясны. Что дает такой розыгрыш - может дань традициям? Скорее всего так и есть- слепая вера в незыблемые традиции маленькой деревеньки.
Финал рассказа потрясает происходящей жестокостью и вздохом облегчения от остальных жителей, ведь не им выпал "счастливый" билет.