Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

18 декабря 2022 г. 13:43

Ожидала большего, поскольку сказанное в аннотации о снобе, мизантропе и очень пожилой леди восьмидесяти шести лет, несусветно богатой и отправившейся на антарктическую исследовательскую базу, рисовало мне картину несколько другую. Но сама книга достаточно побуждающая в каких-то моментах. При том, что героиня - дама с сильным характером, но все же как-то в возрасте 86 лет лететь сломя голову на край земли, в Антарктиду, только потому что ей захотелось помочь и профинансировать проект с пингвинами, только потому что она прониклась к ним особой любовью - мне было странно об этом читать. И совсем не потому, что я считаю, что в этом возрасте надо сидеть дома и вязать носки. У меня перед глазами был пример моей активной родственницы, которая в свои 85 тоже рвалась что-то посмотреть, культурно просветиться и вообще, чтоб не закостеневать, ведь, как известно, движение - это жизнь. И тоже ездила сама везде, не на другой конец света, но на приличные расстояния. Если человек в этом возрасте энергичен и подвижен и все ему интересно - это же замечательно.

Но мне кажется, что у автора не получилось расставить правильные акценты, где-то был недобор, а где-то она переборщила. Но, несмотря на это, для меня эта история, особенно местами, эмоционально отложилась как-то. Опять же, благодаря этому путешествию у героини получилось подружиться с собственным внуком, до той поры лишь дважды ею виденным, и как-то примириться и с собой и с прошлыми ситуациями - и это все же положительный момент. Но результат чтения получился неоднозначным, это да.

"Книжная полка"