ninia2008

18 декабря 2022 г. 14:02

4.5 Тюльпаны и кломпы

Исторический роман для подростков, написанный с удивительным вниманием к деталям, но при этом увлекательный. Еще одна из любимых книг моей юности (да-да-да, я и тогда была подвинутой на истории и приключениях, что поделать!). Кеес - сирота из Лейдена, настоящий юный патриот, но при этом авантюрист и плут в лучших европейских традициях. Таланты он применяет большей частью в благородных целях, а потому следить за его приключениями приходится, что называется, затаив дыхание. Юные герои этой книги не завернуты в вату и не отсиживаются в кустах, они рискуют собой ради близких и ради родины... И побеждают в финале, но победа будет иметь горький привкус.
Что еще? Когда я прочитала в предисловии, что автор ради сюжета "раскопал" схему течений каналов, чтобы выяснить, куда уплыл деревянный башмак, я поняла, что не судьба мне писать исторические романы. Иллюстрации в данном издании также великолепные, собственно, именно иллюстрации и подвинули меня купить эту книжку в коллекцию. Когда нет времени перечитывать, можно с удовольствием перелистать и насладиться воспоминаниями.
Короче, рекомендую всем любителям истории от среднего школьного возраста и до бесконечности.