losharik

по яблочным пирогам

18 декабря 2022 г. 14:33

Этот роман завершает трилогию про Речь Посполитую, которая охватывает период с 1647 по 1672 годы. Все три книги связаны общими героями, но имеют самостоятельные сюжеты и их можно читать независимо друг от друга. Вся трилогия пропитана духом патриотизма, основные герои здесь не обычные польские обыватели, а доблестные рыцари, рыцари без страха и упрека, верные сыны своего отечества, посвятившие свои жизни защите родной страны. В первых двух книгах достаточно подробно рассказано о восстании Богдана Хмельницкого и о Шведском потопе, так в Польше называют польско-шведскую войну 1655-1660 годов. Третья книга затрагивает войну с турками, но лишь ближе к концу повествования. Она отличается от первых двух тем, что история страны тут все же находится на заднем плане, а все описываемые события связаны в основном с личностью Михала Володыевского.

Маленький рыцарь конечно же заслужил, чтобы ему посвятили отдельную книгу. Всю жизнь он сражался за Родину и переступил сорокалетний рубеж не имея ни семьи, ни богатства. Внезапная потеря давно любимой женщины, которая вот-вот должна была стать его женой, приводит пана Михала в монастырь, где в служении богу он намерен провести остаток своей жизни. Но разве могут друзья допустить подобное, особенно пан Заглоба, в очередной раз показавший, чего можно добиться хитростью и смекалкой. Он не только вызволил пана Михала из монастыря, но и успешно женил его. Правда, с женитьбой вышел небольшой казус, который чуть не завершился большой трагедией. Из двух потенциальных невест, Заглоба выбрал ту, которая, по его мнению, наиболее подходит Володыевскому, в то время как сам жених, уже связал себя словом с другой дамой. В результате образовался любовный четырехугольник и я уже настроилась на долгое распутывание этого клубка, образовавшегося по милости Заглобы, но нет, автор очень быстро распределил влюбленных по счастливым парам и повествование понеслось дальше.

После свадьбы Володыевский отправляется на службу в отдаленный гарнизон. И тут автор преподносит новую интересную завязку. Татарин Азья, сначала человек с неизвестным происхождением, а потом сын Тугай-бей, того самого, кто в первой книге помогал Богдану Хмельницкому громить поляков, решил стать гетманом всех татар. По аналогии с казацким войском он хочет создать в Речи Посполитой войско татарское, которое будет находится на службе польского короля и которому будут дарованы дворянские привилегии. А он, Азья, станет гетманом этого войска. Но и эта сюжетная линия не получила достойного развития, все закончилось достаточно быстро.

Мне эта книга понравилась чуть меньше первых двух. Здесь много сюжетных поворотов, от которых ждешь какого-то развития, а его не происходит. Если читать эту книгу вне цикла, возможно такого ощущения и не будет, но меня первые две книги настроили на определенную волну и получилось, что ожидания разошлись с реальностью.