18 декабря 2022 г. 20:44

5 Холодный дом, одинокий Том

Роман великого и много написавшего Диккенса. Если бы не мой план по книге Теория катастроф, взялась бы ещё не скоро, а может, никогда)

Сирота Эстер Саммерс остаётся совсем одна на этом свете, но, оказалось, у нее есть опекун. Вот к нему она и отправляется однажды. Живёт этот милый человек не где-нибудь, а в Холодном Доме!
Ну, оказалось, что дома топят, а холодный он потому, что все там хмурые да несчастные. Но вот приедет Эстер, и все засияет, прям как от Мистера Проппера)

Вообще, Диккенс тут конечно всего навалил да побольше. Тут вам и судебная система тех лет, Канцлерский суд - воплощение бюрократизма, бесправия, несправедливости.
Тут и Одинокий Том - название трущоб в Лондоне 16 века. Воплощение бедности, грязи, болезней и горя.

У Диккенса в этом романе более 50 персонажей, и все они прям как живые!  Поистине гений! Поразил мистер Смоллуид, отвратительный старикан, который вечно ворчит, всем не доволен, хочет только денег и орет на свою благоверную, да ещё и дерётся! Да, со своего кресла он не вылазит, а его все должны тягать, куда ему вздумается!
Понравился мистер Снегсби. Он отрицает существование денег, а ему за 50 лет. Так мило) говорит, разве я виноват, что у меня нет денег)))
Описания еды прям потрясли, и сколько ели герои.
Юмор Диккенса поистине тонкий и действительно английский, такой добротный!
-Чего хочет юрист, который наводит эти справки?
-Заработать - отвечает мистер Джордж.
-Вовсе нет!
-Значит, он не юрист!
Любовная линия, детективная линия, суды, нищета, богатство, всех тем в романе и не перечислить. Это было очень долгое чтение, но очень добротное и впечатляющее.
Всем Диккенса!