Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

19 декабря 2022 г. 07:52

Уж не знаю, какую мораль вкладывал Матесон в этот рассказ, но для меня это история о юношеском максимализме, необъяснимой одержимости и неумении ставить правильные цели. Ну или о неумении направлять свою бурную молодую энергию в правильно русло. Ну или - как еще один вариант - о том, что детям вредно читать газетные заметки о знаменитых убийцах, потому как сделанные ими выводы могут быть самыми непредсказуемыми. Как и последствия.
Некий молодой человек прибывает в Грантвиль - город, в котором, как во всяком другом уважающем себя городе, имеется свой, давно и всеми признанный, лучший стрелок. И молодой человек вызывает лучшего стрелка города на поединок с тем, чтобы выяснить, кто из них на самом деле достоин носить это высокое звание.
События в лучших традициях театра абсурда. Это даже не "Быстрый и мертвый", где стрелки меряются силами в дуэльном турнире. Просто появляется мальчик и заявляет мужику, который сидит себе тихо в салуне, починяет примусы, никого без лишней нужды не трогает, что убьет его, потому что лучший стрелок на самом деле - он, мальчик.
То, что происходит далее, не удивительно, а даже закономерно. И по прочтении в голове крутится только старая банальная присказка: факир был пьян и фокус не удался...

Читаем классику вместе - Литературный турнир v.2.0. Тур 4