AceLiosko

по кофе и прокрастинации

19 декабря 2022 г. 09:22

Сборник рассказов современной прозы, местами с вкраплениями магического реализма, объединённый темой природы.

На описания этой самой природы автор не скупится, любовно и подробно описывая как крохотных обитателей океанского побережья, так и дышащий сном и смертью зимний лес в захолустье Канады. Я не могу сказать, что в тексте есть любовь к самой природе - так как с тем же энтузиазмом описывается и охота с рыбалкой, а убийство животных у меня с любовью к ним как-то плохо вяжется. Скорее, это эстетическое восхищение первозданной красотой, в которой человек может быть лишь наблюдателем, но никак не участником.

Герои рассказов Дорра все как на подбор несчастны с другими людьми - или не могут сделать счастливыми их - и тянутся в той или иной форме к природе. Это идейное однообразие надоедает к середине сборника, какие бы красоты автор не расписывал. Я не восхищаюсь природой так, как он, и текст не заставил меня проникнуться этой идеей.

Некоторые истории показались мне по меньшей мере странными, по-другому и не описать. Я не понимаю, что в них закладывал автор, какой был смысл конкретно в этом отрезке жизни этого конкретного персонажа. Резюмируя, Дорр - не мой писатель, и что-то полноформатное я бы у него, скорее всего, читать не стала.
___________________________
Слушала книгу в исполнении Александра Огородова. Качество начитки хорошее. Читает ровно, практически без ошибок в ударениях и запинок, хотя парочка и была. Немного непонятна была вставка в начале книги на целых шесть минут с восхвалением сборника всеми, кем только можно, от газет до известных авторов - во-первых, это слишком много, во-вторых, такие вставки обычно предшествуют довольно посредственным произведениям.

В рамках игр Собери их всех! W5 - белая обложка
KillWish Тур #10(5). Мишень #9
и Аудиомоба 2022 “От Аннушек” группы "Мир Аудиокниг" совет Primula

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!