19 декабря 2022 г. 10:14

К сожалению, "Град обреченный" отправляется в копилку нелюбимых мною произведений Стругацких. Не знаю в чем конкретно проблема. Может я "не доросла", может без советского контекста эта книга не раскрывается, так как нужно. А может у авторов что-то не получилось, как знать.

Как по мне, книга пропитана настроениями диссидентствующей интеллигенции. Постоянное переливание из пустого в порожнее, вера в какие-то эфемерные идеалы, осуждение строя, презрение к быдлу. Это то, чем занимаются персонажи под выпивку, в свободное от построения идеального общества время. А в качестве сюжета нам предлагают наблюдать за моральной эволюцией, хотя лучше сказать мутацией, отдельно взятого Андрея. Парень, переживающий идеологический кризис так сказать в вакууме, проходит путь от обычного мусорщика до приближенного советника президента. И в целом, можно увидеть, что власть его полностью растлила.

Но, если честно, мне бы гораздо интереснее было узнать о подоплеке эксперимента и самого Города, а не пережевывать идеи о строительстве храма культуры.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!