19 декабря 2022 г. 11:44

4.5 "Хочешь потрогать небо?"

Истории, которые рассказывает Дэвид Алмонд, можно пересказать, но не для того они написаны.

Смотрите.

Если, например, я скажу вам, что однажды мальчик Пол, живущий с мамой и папой в подвальной квартире в высоченном – аж двадцать девять этажей! – доме притворился больным и не пошёл в школу, вы скажете, что это дело известное, непохвальное и ничего значительного в этом событии нет.

А если я продолжу и скажу, что Полу стало скучно, и он решил забраться на самый верх и потрогать небо, что вы скажете? Что фантазии фантазиями, а ребёнку одному по лестнице ходить и в лифте ехать ни к чему. Тут я соглашусь, пожалуй. Но Пол-то уже поднимается наверх! И знакомится по дороге с загадочными (нелепыми, фантастическими и удивительно похожими на наших) соседями. А самой подозрительной оказывается Мейбл, которая уверяет, что она Молли, требует поделиться с ней «престранными» идеями, которые наверняка роятся в голове Пола, и ведёт Пола и его родителей знакомиться со своим братом.

О, скажете вы, наконец-то нормальность восстановлена, мальчик под присмотром мамы и папы, брат – дело хорошее, понятное.

Так да не так.

Попасть к брату Мейбл (или Молли?) без самой Мейбл (Молли?) смогла бы, пожалуй, только Алиса Кэрролла. У брата (его зовут Бенджи, кстати, а то неловко как-то без имени) бывают плохие и хорошие дни. В хорошие он ловит в голове прекрасные идеи, а в плохие сидит с бумажным пакетом на голове. Угадаете, в который из дней состоялось знакомство? Бенджи уговаривают показаться из пакета, и даже день, кажется, превращается в хороший. Но это как посмотреть: последовавшее за снятием пакета чаепитие в духе того же Кэрролла подсказывает, что хорошие и плохие дни очень похожи друг на друга. И идеи, приходящие в голову Бенджи, хороши (или не хороши, тут уж каждый решает сам) всегда.

Дальше всё становится страньше и страньше, вплоть до открытия, что Луна – никакое не небесное тело, а дыра (я вам этого не говорила). Как следует из названия книги, мальчик Пол таки залез в Луну. А как это вышло (и что из этого получилось) лучше бы вам узнать самим. А то при пересказе сами видите, что получается.

– Хочешь потрогать небо?
– Хочу.
– И правильно! Мальчики для этого и рождаются.

И девочки тоже.

Источник