19 декабря 2022 г. 13:15

Научпоп (или тру-крайм) Сары Вайнман "Подлинная жизнь Лолиты" (2019) рассказывает о реальном похищении девочки педофилом, который колесил с ней по Америке, и был пойман лишь спустя 21 месяц.

История произошла примерно в то же время, когда Набоков издал свой культовый роман "Лолита", и даже в самом романе в одной строчке Набоков упоминает этот реальный случай похищения Салли Хорнер.

Перед тем как прочитать книгу Сары Вайнман, я перечитала вновь роман Набокова, тем более что первый раз я его читала еще в школе. Впечатления от романа в подростковом возрасте и во взрослом - конечно совершенно разные, но сейчас не об этом.

Перечитать роман Набокова было не лишним, так как в своей книге Сара Вайнман параллельно с историей Салли Хорнер, рассказывает о самом Набокове, его культовом романе, а также о том, как роман был написан и перипетиях при его издании (согласитесь, роман скандальный даже сегодня, что уж говорить о середине прошлого века).

Возникло ощущение, что главы о Набокове и его романе авторка добавила для того, чтобы написать побольше страниц, потому что о самом похищении фактов довольно мало, хотя и было видно, что авторка собрала в книге всё, что было в принципе возможно найти об этой печальной истории.
История Салли действительно печальная, и в этом замешано много факторов, которые в том числе и привели к тому, что ее в принципе смог украсть преступник.

Помимо истории преступления и романа Набокова, в книге приведено много исторической справки о том времени, о людях, расследовавших преступление, и людях, которые прямо или косвенно повлияли на то, чтобы девочку спасли.

Резюмируя, книга интересна, особенно для любителей тру-крайма, но в качестве предупреждения хочется отметить, что самой истории похищения в сухом остатке посвящена только треть книги, если не меньше.