19 декабря 2022 г. 14:57

1.5 Зачем я только это читал?

Сказать по правде - подкупил сериал. Он не спеша интригует своей завязкой сюжета и вот ты думаешь - а книга то лучше ?
А вот не лучше. Хуже. Прям совсем из пальца высосано.
Конечно когда говорят Гибсон - то вспоминают про киберпанк и Трилогию Муравейрика. Папа жанра и все такое. И приходит мысль - у него наверное опыта уже вагон и телега, раз он такое выдумал и пишет, наверное, что то интересное. Но по итогу в конце книги ждет одно разочарование.
Сюжет скучен и банален. Он очень невнятный, но самое важное что он слабый донельзя. По сути его почти и нет. И не имея какой то большой мысли в основании - все что происходит выглядит просто блеклым. Не цепляет и не мотивирует читать все это дальше. Экшена тоже минимум - автор просто пропускает это почти во всех сценах, просто не уделяя этому внимания. (Это ли интересно - когда важные события проходят фоном и тебя не ставят в известность о том что было вообще. Пришли, убили , досвидос.)
Описание важных вещей мира - вот тебе Митикойда и крути это название в голове как хочешь. Нет объяснений многих ключевых моментов.
Конечно есть и что то интересное как в описаниях так и в событиях и можно проводить сравнения с нашим реальным миром - автор чувствует течение времени и понимает к чему все идет и немного заглядывает наперед.
Но так как он все это описывает, а главное зачем? Как расписывает персонажей и их поступки и мотивацию. Все это вызывает одно большое недоумение. Концовка и вовсе плевок в лицо.
Хотите научной фантастики? Вот прям по серьезному? про возможное будущее и видение этого? Почитайте Стругацких (например) вот там Авторы действительно заморачивались этими вопросами и много в отголосках актуально и по сей день.
По итогу - сериал вышел более полноценным за счет того что его переработали и дополнили деталями - очень многого нет в книге. Сериал смотреть вполне интересно - и снят он не плохо (благо Westworld на руку).
Что касаемо книги - почитайте лучше что то более интересное - не стоит все это затраченного времени. Одно разочарование.
p.s. Не умею писать рецензии, делаю это крайне редко и так как чувствую.
Спасибо за внимание, возможно кому то будет полезно при мысли - стоит ли эту книгу читать.