EvgeniyaChernaya

просто книгочейка))

19 декабря 2022 г. 19:05

Вот уж точно никак не предполагала, что получу столько удовольствия от чтения этих писем, дневниковых записей, заметок, воспоминаний и надписей. Но Торнтон Уайлдер собрал их в настолько совершенную композицию, что все участники ожили и Рим зашумел))
Вне всяких сомнений - это настоящий исторический роман. Никаких псевдо!
Время действия обозначено четко: 45 год до н.э. , последние месяцы правления Гая Юлия Цезаря. О нем собственно и идет речь.
Все мы с детских лет наслышаны о том, что Юлий Цезарь был человеком незаурядным. В чем именно незаурядным даже знать не обязательно, ведь его имя попало в поговорки)) Но Торнтону Уайлдеру в "Мартовских идах" удалось представить гений Цезаря одновременно и ошеломляющим и убедительным. Правитель, относившийся к правлению как к служению, как к своему долгу, как к высшему обременению. С такими требованиями становятся понятными тревоги Цезаря о будущем преемнике, в котором он видел Брута.
Чтение писем Цезаря Луцию Мамиллию Туррину(дневник в письмах), близкому другу и единомышленнику, составляло отдельное удовольствие. В этих дневниковых записях есть все от Цезаря-человека: и сомнения, и усталость, и шаловливость. Да, и великие сомневаются. Но у них нет права делать эти сомнения достоянием общественности.
Да, я конечно помню, что все это художественный вымысел. Но вымысел настолько талантливый, что я, прежде равнодушная к личности Цезаря, подпала под влияние его личности. Это невозможно не уважать.
Не менее интересны и другие герои. Крайне любопытной до определенного момента казалась Клодия Пульхра, опекающая бестолкового брата. Прекрасная, умная, образованная.
Невероятно жаль было Катулла.
Странным образом Цицерон как-то поблек.
А вот римские матроны в лице Юлии Марции, тетушки Цицерона, вызвали неподдельное восхищение.
Ну, и Брут... очень человечески понятный, но от того не менее горький.

Книга прочитана в рамках игры Литературный турнир v.2.0 группы "Читаем классику вместе".
Восточноевропейский Союз барк "Карамба", тур 4, дуэль с Американским Союзом
И чтений в группе "Осторожно! Историки"