Ostrovski

19 декабря 2022 г. 20:27

Встречала я как-то швейцарца, который говорил, что самый высокий уровень самоубийства именно в Швейцарии. Да черт возьми, вообще уровень счастья очень низок в данной благодатной земле, но статьи из вики и других источников говорят об обратном. И кто прав? Конечно, это был всего лишь один человек, и я не знаю, что предшествовало этим сказанным словам. Может его покусала собака, или бутерброд упал на пол колбасой, или жена прислонила холодные пятки к его бедренной артерии. Кто на вики сочиняет, я тоже не знаю. Но вот книга Ингер Эдельфельдт возможно является доказательством обоих утверждений.

11 рассказов, 11 комочков боли, 11 случаев слез, 11 притч, 11 петель. Сборник "Удивительный хамелеон" это как свитер, как полотно вязаное, одновременно очень колючее, жгучее, невыносимое, но при этом всепоглощающее и согревающее в мороз. Каждый рассказ это петелька, возможно лицевая, а возможно и изнаночная. Рассказы с темой смерти переплетены, связаны, вытекают один за другим, но смерти там разного рода, по разным причинам, а порой даже просто чувство смерти, но смешанное с чем-то. В итоге от темы смерти мы переходим к творчеству, затем к познанию себя, депрессиям, одиночеству, а под конец просто к любви (или шизофрении).

Сборник очень логичен, очень понятен, и эта понятность просто ошеломила меня. Я очень расстроилась первым двум рассказам, они ввели меня в жуткий дискомфорт, как будто я зашла в душ к незнакомому человеку, когда он максимально оголен и раскрыт -вот он весь передо мной, а я тут, в его душе, в грязных резиновых сапогах. Но затем я просто нашла себя, нашла в описаниях Ингер Эдельфельдт свои пережитые чувства, свою, так сказать, реальность. И если вам не понравился сборник, значит вы абсолютно здоровый человек ментально, или вы просто тот храбрец из сказки, ну или Страшила. НО..Но ни один рассказ не кончился плохо! Хоть все они напитаны запредельной болью, у всех осталось положительное послевкусие или облегчение. А как интересно читать про ворота\двери\калитки, которые так манят нас и обещают покой. А как прекрасно зациклила (почти) красным платьем Ингер Эдельфельдт свой сборник, больше вопросов, чем ответов(та же ли эта семья, или даже возможно это призрак.. эх).

Не знаю сколько в себе надо содержать боли, чтоб создать такое произведение, где одновременно присутствует страсть, боль, страх, нежность, эрос и танатос. Ах, да, это же наша обычная жизнь. Не знаю кто такая Ингер Эдельфельдт, гений или мистификатор. Но оголять провода души, бить по больному колену она умеет. Если у вас депрессия, то лучше не прикасаться к этой книге, да и вообще ко всем замерзающим авторам, возьмите легковесных французов, они разгонят ваши застои (и психотерапевт). Но понять, что вы взрослый, поможет вам Ингер Эдельфельдт.

ЗЫ. Очаровал меня больше всех рассказ "Дом, где жить невозможно". Зуб даю, главная тема шизофрения. Ну и конечно я немножко Хелена Петрен, или множко.

ДП-22, основа, Сбежавшие пальцы. Рецидив.

Всем спасибо!