19 декабря 2022 г. 23:54

Рассказ – не самый мой любимый мой жанр. Слишком уж короткая дистанция для чтения. Но! Это, без преувеличения, было лучшее, что я прочла за довольно долгое время. В этот раз я с наслаждением нырнула в книгу, где основной темой является чувства одиночества и смерти, любви, утраты и взросления. Ни один из рассказов не показался мне похожим на другой. Завораживающие сюжеты, способные из случайных ингредиентов сложить историю и удержать внимание от первой до последней строчки. Не знаю, но для меня Эдельфельдт - открытие.

«За окном был туман; из-за белых завес окрестности казались оцепенелыми и бескрайними, как будто мир реальности отправился в плавание и оставил после себя лишь столько своих фрагментов, чтобы сохранилось воспоминание о нем…».

Если вы не знали, но Эдельфельдт является художником-самоучкой. Работает иллюстратором с 1976 года. Одной из самых известных серий работ Ингер Эдельфельдт являются иллюстрации к бессмертному произведению Джона Руэла Толкиена «Властелин Колец».
картинка Crazylibrarian

Иллюстрация напоминает карту Таро. Спасибо за интересную деталь биографии автора, я об этом не знала. Рисунок, на мой вкус, отражает суть книги Толкина.

Я очень люблю изучать биографии писателей. Особенно совсем незнакомых мне. Порой открываешь для себя очень интересные вещи.