20 декабря 2022 г. 05:20

1 Жопа не соловей - свистеть не будет

Не знаю, откуда у этой книги столько хвалебных отзывов и за сколько этих людей купили.

Как уже писали ранее - первые сто страниц можно было понять, но потом автора понесло. Изначально книжку подарили мужу, но он не осилил и тогда ему на помощь пришла тяжелая артиллерия - Я.

До этого никогда не была знакома с творчеством автора, так что не могу сказать, лучшая это его книга или нет, но есть одно большое "НО".

Тарковский, как тот самый взрослый дядька, который пытается влиться в компанию подростков: надевает кепку, спускает штаны, ходит с магнитофоном на плече. Вот только он не знает, что на дворе уже 21 век и подростки так себя не ведут. Так произошло с приморцами и китайцами, которых описывает автор.

Он лихо орудует каким-то терминами, которые якобы используют в обиходе приморцы... Я не танкист, знаете ли, но живя в Приморье больше двадцати лет (при этом имея средние познания о японском автопроме и культуре Приморского дрифта), могу сказать, что слышала эти слова впервые. Кто так себя ведет? Кто говорит? Где он это услышал и зачем вставил?

Все его эти вставки выглядят так неумело, словно он так и не проникся, приезжая к нам несколько раз.

Персонажи все как один. И все никакие. Мотивации ни у кого нет, зато в Москве козлы, в Приморье перегонщики и китайцы, в Сибири сильные и стойкие. Сюжет и его персонажи это невероятный набор стереотипов, который даже никак юмористически не обыгрался (тогда бы это хоть как-то сгладило все остальные косяки).

Про остальное. Муж (как и я) ожидал там (если судить только по аннотации) хоть что-то, связанное с машиной (в честь которой, мать твою, и называется книга), но опять мы сталкиваемся с большим НО. Главный герой, как оказалось, вообще никак не привязан к своему автомобилю, в конце он вообще ее продает. Даже спустя такое большое количество времени "проведенного вместе". У них, несмотря на сухой сюжет, были какие-никакие приключения. Тогда смысл названия совсем не понятен.

После прочтения я очень долго отходила, пыталась не выколоть себе глаза вилкой, но пересмотрев свое отношение к автору - нашла достойное применение этой книге. Теперь "Тойота Креста" подпирает ножку стола, хотя иногда очень хочется вырвать из нее листы и подтереть жопу.