ErnestaRun

20 декабря 2022 г. 12:08

Ачивка "Прочитала "Игру престолов за 1 день"" - есть
Ачивка "Прочитала Игру престолов в 2022 году, не посмотрев сериал" - есть.
Хотя со вторым должна признать, что совсем уклониться от спойлеров не удалось. В прочем, это к лучшему - многие вещи стали априори понятны, а образы получили минимальную визуализацию. Но сериал не успел мне навязать свою позицию по ключевым вопросам - что тоже несомненный плюс.
Кстати, по скорости чтения. Во-первых, это показатель того, что, несмотря на обилие персонажей и связей между ними, книга читается легко. Здесь крутые олдовые приключения, все как в старые добрые. Масштаб и продуманность мира, конечно впечатляют! Во-вторых, это явный показатель, что книга интересная - иначе стала бы я ее в будни читать до полтретьего ночи?
Сюжет крут, персонажи яркие, минимальный визуал есть. Кое-что не кажется мне обязательным для сюжета, но все равно, добавляет глубины.
Единственное, что удивило меня - все так кричали чаечками, что сериал принес множество неожиданных смертей. Но в книге это прошло незаметно. Никаких особых потрясений я не испытала. Все смерти показались мне логичными и без неожиданностей. Скорее я испытала удивление от поведения некоторых персонажей, в хорошем смысле - про безумцев всегда интересно читать.
Так что с почином меня. И новым циклом, который будет зарываться в следующем году.

щас бы 800 страниц читать за день

Сама в шоке...