20 декабря 2022 г. 12:12

Молодой человек, временно оставшийся без работы, откликается на объявление об участии в некотором эксперименте. Ему предстоит играть роль определенного человека, причём настолько вжиться в эту роль, что стать практически им. Для этого необходимо пройти серьёзную подготовку, чтобы сдав экзамен, сыграть свою роль. Контракт на три года, вознаграждение более чем достойное. Молодой человек соглашается. И оказывается втянут в абсурдный, на первый взгляд,  да и на второй тоже, эксперимент.

Вместе с главным героем читатель пытается понять смысл данного эксперимента, сомневается в честности и порядочности его организаторов. Главный герой подозревает, что его обманывают, что это и не эксперимент вовсе. А что же? Сплошные тайны и загадки.

И ещё главному герою запрещено не только говорить, но и думать о смерти и старении. Вроде бы этого понятия и не существует совсем. Ему приходится постоянно себя контролировать, каждый свой шаг, каждое своё слово. Иначе контракт будет расторгнут и он не получит обещанного вознаграждения.

Книга интересная. Но размышления о смерти и о бессмертии меня не тронули. Помните у Шварца в Обыкновенном чуде волшебник говорит своей жене: "Я, на беду свою,бессмертен. Мне предстоит пережить тебя и затосковать навеки". Человек -существо социальное. Что он без любимых, родных и близких, без тех людей которые и составляют его жизнь, любовь, заботы? Да ничто. Зачем ему это бессмертие, когда с его близкими уходят его жизнь, его чувства. Воистину бессмертие это проклятие.