20 декабря 2022 г. 12:20

Поначалу никак не могла вчитаться. Пока не поняла,что это скорее сборник рассказов, зарисовок с одними и теми же персонажами. Эл.книга попалась такая, что эти самые рассказы друг от друга почти не отделены. Поэтому меня вводило в ступор, когда я только что читала о спасении мальчика и вдруг речь идёт совсем о другом. Недоумевая, возвращалась, думая, что пролистнула случайно пару-тройку страниц. Но нет. Так написано. Не строилась у меня картинка и я в начале книги бессовестно засыпала.

Но в какой-то момент, как вроде щёлкнуло. Вот же они эти 9 рекрутов, яркие, интересные, каждый со своей историей, такие живые. Правда, когда щёлкнуло, рекрутов было уже 8. Но читать стало приятней и гораздо интересней. Как второе дыхание открылось. А к концу книги появилось стойкое желание прочитать продолжение.

9 рекрутов, стремясь попасть в рыцарский Орден Серых Стражников, прибывают на окраину Империи, чтобы пройти что-то типа испытательного срока. Край географии, граница. И происходят на границе разные неприятные события. То кто-то магией балуется, то Темные силы стремятся убить маленького мальчика, то ведьмы шалят, то орды язычников нападают. А они, рекруты, новобранцы, пороха не нюхавшие, толком не знают что им делать, что от них ждут и как им противостоять всевозможным испытаниям. Но справляются как могут, стараясь не уронить честь мундира, не подвести своего командира и друг друга,  да и выжить в конце концов.