20 декабря 2022 г. 12:55

4 ВДНХ-2

Вторая часть цикла вылезла в дамки на волне первой, потому что и по сюжету, и по поведению главных героев явно сдала позиции. Сильная женщина Ариана после прохождения моста впала в истерику и вроде бы с собой справилась, но нервные клеточки уже сгорели. И логические действия стали пробуксовывать на ровном месте. Возможно, это от романтических чувств ;) Райана тоже задело. Поэтому оба ментальных мага в самые нужные моменты переставали пользоваться своими способностями к телепатии и улавливанию эмоций. Рояли то выпрыгивали из кустов, то терялись в них.

В этой книге стало понятно, что королевский род только воображает себя патриархатом, а на самом деле там всем и всегда заправляли понаехавшие невесты. Даже с призраком покойной родственницы архипупермаг не мог справиться. Когда выяснилась судьба не прошедших отбор невест, вопрос "зачем принцы длят шоу" встал с новой силой. Текст пытался это объяснить, но аргументы вообще никакие. И то, что идёт на пользу наворотам сюжета, характеризует правящую династию как полных идиотов и врагов народа, грубо говоря. Ради заранее известного выбора, знатные роды лишились дочерей. В топку аристократию или еще нарожают? Что ж это за короли такие...

Райан к концу цикла не стал симпатягой, но его отчаянное доминирование (моё, моя, не отдам, всех порву), с большим натягом можно назвать романтичным. Юным понравится, а мы с бабушкой герцогиней перенесём это достойно, почти не скривившись.

В целом читать можно) Книга хороша напряжёнными интригами, интересными заданиями для отбора невестушек, приятной и неглупой, несмотря ни на что, главной героиней. Продолжу знакомство с автором.