FlorianHelluva

20 декабря 2022 г. 12:55

Если вы идете сюда за конкретными датами, четкой сезонностью и полномасштабной картиной, каждого дня Масленицы например - вы разочаруетесь.

Я бы скорее назвала эту книгу итогом. Она вывод из чужих работ и собственных рассуждений автора. Иногда он следует логике собственных мыслей перескакивает с праздника на праздник. Но для меня подобные переходы не были чем-то сбивающим с толка. Как только ушла мысль, что будет резко очерченная сезонность - чтение пошло легко.

Пропп часто ссылается на работы других авторов ("Нечистую силу" Максимова я теперь определенно прочту), но он дает возможность не лазить для сравнительного анализа по разным источникам, а воспользоваться его выводами.

Некоторые вещи при прочтении казались очевидными, кое-что было в новинку. Например, не знала про обряды с березкой. Не в плане заплетания ветвей, а в плане ношения ее по деревням. Он сравнивает сохранившиеся праздники, находя в них как и схожесть, так и различия. Рассуждает о просачивающихся поминальных традициях, как и о смехе их сопровождающем. Упоминает, где церковь пыталась бороться, а где ассимилировала под себя языческие обряды. Из разряда не можешь побороть - возглавь.

Здесь не будет десятка видов гадания на время Святок. Но автор коротко коснется смысла. Не будет подробное расписывания каждого дня Масленицы и его значения. Зато затронется смысл - зачем чучело сжигали (и только сжигали ли) и что потом делали. Насколько конечно, действительно это известно. Потому что даже если обряды сохранились, не всегда их исконное значение все еще известно. Многое ушло.