Autumntoday

20 декабря 2022 г. 13:59

3.5 Табун мурашек не случился

Я давно хотела прочитать эту книгу, но постоянно откладывала ее на потом. К тому же, я не планировала с нее начинать знакомство со Стивеном Кингом. Но недавно, меня подтолкнули на идею совместных чтений и общим голосованием была выбрана Роза Марена.

Повторюсь, это мое первое знакомство с автором и беря эту книгу на прочтение, я ровным счетом ничего от нее не ждала. Я знала только общую концепцию сюжета, которая указана в аннотации и, что это будет что-то психологичное.

Я не могу сказать, что история с первых страниц меня увлекла или поразила. Да, она достаточно жестокая, кровавая и сильно давит на многие аспекты психики, которые для многих людей могут сработать как нечто неподобающе мерзкое.
Но мне было нормально. Все напряженные, мрачные и насильственные сцены, которые могли вызвать табун мурашек по телу, мной воспринимались достаточно спокойно. Мне было любопытно покопаться в этой грязюке абьюзивных отношений в последней стадии.

Если судить по данному произведению, у Кинга очень глубокая и будоражащая психология, что не может не радовать. Конечно, она может быть пугающей, непонятной, противоречивой, отталкивающей или попросту чернушной, но одного у нее не отнять – она правильная.
Я не спорю, что местами это все может быть утрированно для сюжетов, но суть от этого мало меняется. Задумка этой книги ярко показывает безопасный пример тех отношений, которые никогда и не под каким предлогом не должны быть в нашей жизни, а тем более, считаться нормой.

Несмотря на то, что я читала эту историю спокойно, она так же не оставила меня равнодушной в некоторых моментах (Словик и стая ворон). Эти сцены всколыхнули мою память, за что я безмерно благодарна произведению.
Мне понравился слог. Он очень легкий, но не примитивный, что и дает ему возможность раскрыться в более жесткой подаче, но при том, выглядеть полностью сконструированным и уместным.

Я не нашла в книге какой-либо нелогичности, глупости или раздражающих деталей. Всего было в меру и по делу. Персонажи реалистичные. К ним не привязываешься, но из поля зрения отпускать не хочется. Что же касается Нормана… это вообще отдельный вид гнили, которая априори не должна существовать и ходить по земле.

Минусы, недочеты и последнее слово:

● В первую очередь, в минус идет Мистика.
Да-да, прописано все не плохо, но на мой взгляд, она совершенно лишняя в книге.
Не будь ее, то история получилась бы более настоящей, цельной и максимально придвинутой ко всем существующим реалиям.

● Слишком воинственная развязка.
Говоря про воинственность, я имею ввиду, что из забитой и напуганной женщины, внезапно, выросло то, что восстанавливается годами, и как раз в нужный момент (ой, как удобно).
Я понимаю, что растягивать это было бы неуместно, но можно же сделать так, чтобы это соответствовало поведению ГГ с щепоткой ее изменений, а не ведром бесстрашия.

● Нехватка атмосферы.
Практически все повествование было направлено на насилие и чернушные будни Нормана, которые (логично) очень вписывались в построение сюжета. Окружение мы наблюдали глазами персонажей, а в жизни, люди не особо замечают такие мелочи, как: лучи солнца играют на летней листве или душистые нотки распустившихся цветов, тонко вплетаются в аромат свежей выпечки из ближайшей булочной на углу улицы (чтобы Норман заметил, как прекрасна за окном погода или зелено вокруг? Ага, сейчас).
Атмосфера стала появляться за середину книги и только небольшими фрагментами, которых все равно было недостаточно.

Безусловно, я продолжу знакомиться с автором и его произведениями, но эту книгу я перечитывать вряд ли буду.

Booklover •| |• Книжный блог