20 декабря 2022 г. 15:52

5 Поэтому каждый раз, когда у него случался приступ, он тщательно прятал свою боль, скрывая ее в огрубевшем сердце.

Как же я могла пройти мимо любимого автора и ее новой книги?
Отзыв будет на первые 40 глав и больше похож на аннотацию к книге.

Эта история о психически не здоровых людях. Они родились с этими заболеваниями и старались выжить как могли. Но болезни их были очень редкими и опасными для окружающих..

Хэ Юй был маленьким когда у него обнаружили это заболевание. Тогда к нему приставили первого врача. Спустя несколько лет, родителям удалось найти лучшего в этой области врача, он и стал последним в жизни маленького Хэ Юя. Он всю жизнь ненавидел запах больниц и антисептиков. Ненавидел капельницы и круглосуточный надзор. Вот и молодой врач не вызвал в Хэ Юе и толики симпатии при их первой встрече. Каждый раз он чувствовал отвращение когда общался с ним, каждый раз запах антисептиков исходящий от врача заставлял его морщиться и испытывать злость.
Но это не мешало ему ловить каждое слово доктора Се, уважать его и прислушиваться.
Через какое-то время младшая сестра доктора Се подружилась с Хэ Юем. Она и стала его «мостом» с внешним миром помогая ему держать внутренних демонов под замком. В этот момент он и влюбился в маленькую Се Сюэ.

Только благодаря молодому врачу, Хэ Юю удалось дожить до 19 лет и не нажить себе проблем. Не оказаться в психушке прикованным к кровати и напичканным лекарствами.
Благодаря врачу, которого он ненавидел и терпеть не мог, он смог спокойно жить в обществе. Который сказал ему:

«-Лучший способ помочь тебе, Хэ Юй, относиться к тебе так же как к здоровому человеку.»

Но..

«Отношениям между людьми всегда должен приходить конец.»

Спустя 7 лет, Се Цинчэн оставил Хэ Юя со словами, что больше он ему не нужен, что дал ему все что мог и дальше он должен учиться справляться со всем самостоятельно. Для молодого парня, это было ударом, именно тогда он позволил себе «слабость», попросил его остаться..
Но его близкий человек, его врач и наставник.. все же ушел. Оставив 12ти летнего юношу один на один с собой. Хэ Юй никогда не забывал его. Даже спустя 7 лет, он помнил все чему учил его доктор Се и старался жить правильно. Но все изменилось, когда Хэ Юй решил признаться в своих чувствах к Се Сюе...

Для меня это какая-то другая ЖоуБао. Все происходит в современном мире и герои.. Они такие сложные. Такие противоречивые и особенные. Их внутренние миры глубоки как океаны и у каждого своя боль. Их внутренние демоны были похоронены так глубоко, что со стороны они казались вполне нормальными людьми. Но их глаза выдают то, что скрыто под масками равнодушия и теплых улыбок.

Мне безумно жаль героев, их судьбы и то как они вынуждены жить скрываясь ото всех.
Им не позволено любить кого-то, сближаться с кем-то, потому что это опасно.
Их эмоциональное состояние может быть настолько не стабильным, что может привести к убийству.

О книгах Жоу Бао очень сложно писать отзывы, просто потому что есть вероятность сболтнуть лишнего и выдать спойлеры. Ведь в ее книгах постоянно что-то происходит, что-то что поможет сложить пазлы в большую картину.

Как автор сама писала к этой книге, что она не пишет сюжетов, в которых не нужно думать. Каждое действие героев приводит к определенному результату, в каждой из ее книг существует потайное место, которое скрыто от глаз невнимательных читателей.

В этой книге скрыты детективные линии, личные(что касается отношений в семье), фантастические(что касается болезни) и любовные.

И все это вплетено в клубок, который распутается только ближе к концу(как я думаю).