20 декабря 2022 г. 16:57

Вообще можно было не говорить, что автор из Швеции и не показывать имя. И все равно ты поймешь, что перед тобой та самая скандинавская литература. Холодная, меланхоличная и всегда что-то находящая внутри. Ты можешь листать страницы одну за другой, не смеяться и не рыдать, но, вообще-то, каждый рассказ будет невидимо цепляться за внутренности. Медленно и незаметно. Пока не перевернешь последнюю страницу и не почувствуешь, как это перевернуло и тебя. Не наизнанку, конечно, это было бы слишком ярко и пошло для более изящного скандинавского подхода. Так, немного сместило что-то, что сразу и не скажешь, что что-либо изменилось.

А вот оно и есть. Тонкими линиями на песке, которые прежде, чем будут прочитаны, смываются волной непонимания, почему не переведено до сих пор все, что написала эта прекрасная Ингер, потому что мне мало, я такие сборники встречаю раз в вечность. И тем более верю, что отдельное мастерство писать их так, чтобы они цепляли сильнее, чем полноразмерная проза. И чтобы их невозможно было внятно рецензировать, потому что как тут соберешь слова в предложения и структурируешь-то?

Просто хочу сказать, что это одна из лучших книг этого года и то, чего ради я играю в ДП страшное количество лет. Спасибо за такое окончание сезона.

Наши вкусы сошлись, офигенно рада этому, книжка клевая, спасибо за игру.