matiush4388

29 ноября 2013 г. 21:16

Лирическое отступление
Некоторые люди, в погоне за счастьем и весельем совсем обезумели. Наверное, если бы им сказали, что поедание других людей им это обеспечит, то они начали бы есть всех, как аборигены Кука.
Так что эту книгу многие используют, как руководство, посмотри на себя со стороны и сделай наоборот.
Поостоторожней на поворотах только) Лично мне не нравятся веселенькие люди, потому что сразу напоминают продавцов-консультантов. Подозрительнее некуда. А уж если эти люди начинают грустить, то на это вообще полное фи, потому что делают они это неприятно и очень серьезно. А так как несчастья выпадают всем, то лучше уж страдать так, чтоб другим от ваших страданий плохо не было.
Так что люди, которые смакуют неприятности просто на вес золота, они очень позитивны в этом своем состоянии, их слова действуют жизнеутверждающе, хотя да, чаще всего веселятся они своеобразно, не отличишь от грусти.
Есть у меня два знакомых, один никогда не жалуется, постит себе на стену рецепты всеобщего счастья и любви к ближнему, всякие цитаты про взаимопонимание в отношениях. И что? А ничего, выбрасывает мою постиранную одежду обратно в грязное белье, спит на грязном полу , ни женщины, ни коня, ни друга верного. Откровенно говоря так себе человек в итоге, хотя с притензией. (" А судьи кто?" тут, конечно, уместно, но я осознаю, что я тоже так себе человек)
А второй знакомый, с ним приятно находиться рядом. Он так несчастен и счастлив одновременно, он умеет поведать о всех жизненных каверзах и не может никому дать совета. Человек прекрасный, с верным голубоглазым другом, хорошей женой, толстым котом и тремя записанными альбомами).
В общем грусть состояние не плохое совершенно, не нужно ничего бояться)
По книге
Не могу ее воспринять как психологическую, скорее это литературная игра, пособие для героев фильмов Вуди Аллена. Местами очень смешно и самодостаточно.

+ много-много.
Обязательно буду читать книжку! Спасибо за рецензию!

какие-нибудь эмоции обеспечены)

Для холодной осени/зимы и "какие-нибудь" эмоции - уже большой плюс)

Вацлавик - довольно серьёзный психолог. Но в этой книге он, конечно, резвится.

в том что он хороший доктор сомнений нет. тем более такая подача гораздо действеннее, чем в лоб. А его ирония над разными методиками очень забавна)