Queenny

20 декабря 2022 г. 18:26

3.5 Скорее исторический роман

Пока сейчас пошла мода на псевдо-славянское фэнтези, где антуражик создают только имена и некоторые старорусские словечки (спасибо, без медведей и балалаек), я решила вернуться к мэтрам жанра, которые пишут, опираясь на реальную историческую основу. У Семеновой уже давно и прочно всё по двести раз прочитано (а нового нет!), поэтому взялась за Дворецкую, у которой уже читала другой цикл.

В «Огнедеве» начало уверенно погружает в ту эпоху, когда на Ладоге только обживались словене, периодически подвергаясь набегам со стороны викингов.

Очень подробно, со знанием дела выписаны традиции, быт и уклад тех времен. Девушки, включая главных героинь, Дивляну и Яромилу, с детства готовятся стать невестами и гадают о парнях, которых встречают на танцах и общих посиделках.

Скорее это не фэнтези, а довольно неторопливый и тягучий исторический роман, где присутствие богов Ярилы, Лели, Лады, Велеса и пр. можно отнести к суевериям. Ну назначили девушек воплощениями богини, ну так и суркам приписывают возможность предсказывать будущее. Кто-то верит в это, кто-то нет. Согласна, в те времена именно такой мистицизм и был присущ людям, но записывать от этого в фэнтези?

Сначала мне всё нравилось, люблю читать про ту эпоху. Но дальше пошла сплошная романтика с первыми встречными парнями, когда обязательно надо прыгнуть в постель и объявить это волей богов, а не играющими гормонами. В довесок, как и другие писали в отзывах, обе девушки решили плыть по течению, согласно заветам предков и нашептыванию богов, и переживаться за них совсем перестало. Героями книг становятся не те, кого ведут на веревку, как баранов, а те, кто сражается вопреки всем обстоятельствам.
Увы, тут автор сделала ставку совсем не на героев, а потому читать дальше 0 желания.