Psyhea

30 ноября 2013 г. 00:05

Эту книгу я прочитала меньше месяца назад. Но в силу перенасыщенности сессионной жизни часть деталей сюжета и характеров персонажей предсказуемо затерлось. Даже имя главного героя пришлось подсмотреть в книге.

В основе сюжета книги лежит распространенный сюжет путешествия «Алисы в стране чудес». Что же отличает роман Коннолли от многих других?

Примо. Первое, что привлекает внимание – это конечно же удивительная по своей готичной колоритности атмосфера книги. Мрачная, насыщенная образами фантазия, а затем и реальность мягко обволакивает читателя и не отпускает до самого конца. Книга, к слову, действительно читается на одном дыхании. Жутковатая загадочная атмосфера относится к одному из неоспоримых плюсов романа.

Секундо. Знакомые с детства сказки оживают в новом необычном прочтении. Герои истории кажутся смутно знакомыми, словно ты пытаешься разглядеть их через заиндевевшее окно. Стекло искривляет фигуры, а вслед за ними искажаются характеры, ценностные системы и устремления персонажей. Чего только стоит яркий образ тиранки Белоснежки и угнетенных гномов-«коммунистов».
Если вам интересны сюжеты с переосмыслением и неожиданной трактовкой любимых сказок не могу не посоветовать сериал «Однажды в сказке».

Терцио. Нельзя не обратить внимание на некую «честную жестокость», которая царит в книге. Естественный отбор Дарвина во всей красе. В волшебном мире, куда попадает главный герой действует только один закон: «Съешь или будешь съеденным». Поэтому в некоторых эпизодах действия Дэвида вряд ли можно назвать образцом добродетели. Например, когда он попал в хижину к охотнице. А вот антагонист главного героя не то, чтобы поражает беспредельной жестокостью, он скорее омерзителен по своей сути. После каждого его появления так и тянет вымыть руки. А имя его опять же на слуху у всех любителей классических сказок братьев Гримм.
Получается, что роман Коннолли никоим образом не предназначен для детей. Хотя основная сюжетная линия внутренних переживаний Дэвида достаточно линейна и будет понятна даже младшему школьнику, антураж, в котором происходят события, предназначен исключительно для взрослых. Поскольку богатство и разнообразие негативных образов взрослыми будут восприняты конструктивно, не как призыв к действию, но как отражение внутренних переживаний и порывов главного героя.

Конечно, здесь не обошлось без ляпов, дыр в сюжете и некоторой рандомности происходящего. Но все это – общая проблема «недоработанности» в современной литературе. И если принять ее как данность, то за чтением книги можно скоротать приятнейшие пару часов выходного дня. Автор не проповедует, не цитирует вечные истины направо и налево, а просто рассказывает жутковатую сказку, в которой все не так, как представлялось «Алисе» Дэвиду, отправившемуся вслед за кроликом голосом мамы в нору другой мир.

ИТОГО: Отлично скоротала вечер за чтением книги. Рекомендую любителям фентези, страшных сказок и классических сказок братьев Гримм. Поклонникам сюжета «Алисы в стране чудес» книга тоже должна понравиться.
7 из 10

Отличная рецензия!)
Хоть и не являюсь поклонником фэнтези, но книга понравилась. Белоснежка - это нечто.

Спасибо) Белоснежка шикарна до невозможности) Она напрочь затмевает Белоснежку из "Однажды в сказке", а вот Румпель в сериале будет поинтереснее в плане развития персонажа)
я сначала своим глазам не поверила, когда увидела рассуждения гномов про угнетателей и прочие в характерных "советских" выражениях)

Мне тоже понравилась книга. Вроде об одном и том же, вроде ничего особенного. но как-то завлекает... Особенно новой интерпритацией старых сказок

Вот-вот) Последнее время я подсела на новые интерпретации старых сказок) Поэтому не удержалась и прочитала книгу внепланово.
А "Однажды в сказке", если не смотрели - очень советую, там тоже интерпретация известных сказок)

Я смотрела сериал) Мне очень понравился) От первого сезона вообще оторваться невозможно)

А Однажды в стране чудес смотрели? По мотивам Алисы)
Еще кстати Гримм со сказочными сюжетами работает, тоже интересный подход нашли)

Нет) Пока еще не смотрела) надо будет найти время) спасибо)

Не за что, только рада поделиться интересными проектами)