Kassiopeya76

20 декабря 2022 г. 21:34

Как и в многих других прочитанных книгах, связанных с медициной, тут тоже много кровавых и физиологических упоминаний и аспектов. Книга основана на реальной биографии знаменитой американской акушерки Энн Ломан, чья жизнь и послужила источником для вдохновения автора. История получилась реалистичной, в чем-то жесткой, но запоминающейся. Да, это художественное произведение, поэтому многие детали жизни Энн автором изменены и приукрашены. Но нужно быть готовым к тому, что тут будет много описаний тяжелых родов, абортов, смертей и других проблем, которые сопутствуют беременности и родам. И надо еще брать во внимание, что действие происходит в 19 веке, когда женщины очень часто умирали при родах.

Что касается героев, то это история о сильной женщине. Но другая и не смогла бы противостоять закостенелому обществу и идти сквозь все преграды и препятствия, чтобы помогать женщинам, попавшим в трудную ситуацию. Поэтому на фоне Энн меркнут все остальные персонажи, особенно ее муж. Вообще, что касается их отношений, то их страсть быстро сгорела, оставив лишь удобство и привычку. Даже особого доверия я не увидела между ними.

Что же, несмотря на порой неровное повествование и шероховатости, в целом роман мне понравился. Он затрагивает злободневные проблемы, поднимает острые и актуальные даже сейчас темы. Кроме этого мне было интересно прочитать об акушерстве и медицине 19 века. И все же этого было недостаточно для высшего балла. Оценка 4+

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба 2022, спасибо за рекомендацию Gilara