MariyaAgzamova

21 декабря 2022 г. 13:16

0.5 "Мистер и миссис Смит" на русский лад.

Это вторая книга серии и я взялась читать её чисто из-за обложки, о чём сильно пожалела. Вообще знакомство с творчеством Zотова я хотела начать с другой его книги под названием "Айфонгелие", но пока что добраться до неё не успела. Зато успела до этой.
"Череп Субботы" – это продолжение цикла «Каледин и Алиса» – детектив и мистический триллер про альтернативную Россию XXIв., в которой никогда не было революции, а значит у власти осталась монархия из-за чего книга воспринимается немного диковато. Если учесть кровавый мир зомби, вплетённый в ткань повествования, плюс стёб над существующим миропорядком – равно полный треш от происходящего... Хотя!
Сама детективная линия вкупе с линией любовной где бывшие муж и жена, а по совместительству и особые агенты на задании  – любят друг друга только через призму ненависти и отвращения – мне оказалась по душе. Вот только бы антураж поспокойнее – вообще цены бы не было данному роману. Не уверена, что захочу продолжения знакомства с такой серией, но автору дам шанс однозначно и прочитаю у него хотя бы ещё одну книгу, для того, чтобы не разочароваться в нём окончательно. Или разочароваться. Но тут уж как повезёт!..

Ну к постоянному сарказму Zотова либо привыкаешь и получаешь удовольствие, либо не привыкаешь и мучаешься. Вот как раз одной из первых "Айфонгелие" не советовал бы читать - там на сарказме можно выплыть в финал.
Очень сложно найти среди творчества автора что-то нейтральное, от чего не было бы "слишком".
Я бы предложил прочитать "Тиргартен" и "Сказочник".
Ну или максимально комедийные приключения Калашникова и Малинина "Элемент крови".

Меня сарказмом не испугать, а вот чернухи хотелось бы поменьше – её я не очень-то приветствую.