silkglow

30 ноября 2013 г. 17:51

На земле мало мест, так широко открытых для других культур.

Мало мне Южной Кореи. Теперь я ещё и на Тайвань хочу! Особенно после чтения этой книги. Ада Баскина очень жизнерадостно и с любовью рассказывает о Тайване и тайваньцах. Позитивная книга, пронизанная уважением к этому народу, сумевшему сохранить свои традиционные устои во всём, несмотря на мощное экономическое развитие в последние два десятилетия. Традиционная "сказочная" архитектура сочетается с современными небоскрёбами, "мерседесы" - с воловьими упряжками, европейская мода - с национальной одеждой, а сексуальная революция - с целомудрием. Автор рассказывает о всех сферах жизни тайваньцев легко и непринужденно: начиная от первых впечатлений - например, шикарного туалета в метро, и заканчивая религией. Безупречный порядок, чистота, организованность, трудолюбие, образованность и стремление учиться, бесконечная забота о гражданах, - можно дальше перечислять то, что есть на Тайване, но нет в России. Например, медицина на Тайване бесплатная для всех, в том числе для иностранцев, задержавшихся на острове дольше четырёх месяцев. Бесплатны даже безумно дорогие операции по трансплантации органов и далеко не дешевое лечение СПИДа.

Среди высокоразвитых промышленных стран Тайвань занимает по качеству охраны здоровья второе место в мире после Швеции.

Конечно, этих прекрасных преобразований и мощного развития бедный и грязный в прошлом Тайвань достиг благодаря системе образования, на которое тратится пятая часть госбюджета. Культурность, креативность и патриотизм воспитываются с малолетства. Идеальный выпускник ВУЗа должен обладать четырьмя достоинствами: аналитическим мышлением, умением улавливать и поддерживать всё новое и прогрессивное, заботой о природе и ответственностью за свою страну. Не пора бы в России организовать тоже самое, а?
Я раньше думала: ведь тайваньцы - это те же китайцы, только переселившиеся на остров. Чем же они могут отличаться от жителей континентального Китая? Ан нет, оказывается, что отличаются. Судя по впечатлениям автора, разница эта довольно ощутима, причём в пользу жителей этого чистого, красивого и процветающего острова. Улыбки, открытость, доброжелательность, готовность помочь, терпимость к любой "инакости". При этом автор настаивает на том, что всё это совершенно искренне, а не только благодаря восточной вежливости.

В разных странах, где мне приходилось работать, я заводила хороших знакомых. Но нигде не было у меня столько истинных друзей, столько настоящих дружб - искренних, тесных, глубоких. Нигде больше за границей не чувствовала я себя так раскованно, нигде не было мне так свободно и комфортно.

Неужели это на самом деле так - свободно, комфортно, раскованно? В восточной стране? Меня берёт страх только от мысли, что я буду выглядеть в прямом смысле белой вороной среди китайцев или корейцев, и ко мне будут прикованы все взгляды, ведь у меня не только белая кожа, но и глаза голубые, и волосы светлые. Надо будет слетать туда - проверить!:)))

Ни в Корее, ни на Тайване побывать не привелось. А вот в Японии была, правда, кратко, прожила две недели в Киото...Так сложилось, что много бродила в одиночестве. Чувствовала себя комфортно в толпе, можно сказать, полное растворение. Ничьи взгляды меня не тревожили. Порой возникало сожаление, что всё-таки я не своя. В эти дни довелось испытать редкое ощущение от возможности идти, "куда глаза глядят": выйти из города, углубиться в густой лес, набрести на брошенный храм или забрести в отдалённый буддистский. монастырь, повстречать путника с посохом. При этом чувство полной безопасности.

А вот как раз насчёт Японии у меня нет такого страха. Я воспринимаю Японию почти как европейскую страну с соответствующим отношением к иностранцам. У меня ощущение, что японцы очень толерантны к "иным" просто потому, что считают себя на голову, а то и на две выше в интеллектуальном плане(и небезосновательно, наверное). Ну, националисты они, и европейцы их мало заботят. И, вообще, они самые "закрытые" в общении. Я не права?

Я не уверена в том, что японцы считают себя интеллектуально выше людей других национальностей и думаю, что в реальности их интеллектуальный уровень в целом не выше европейского. Государственная политика после второй мировой войны, когда Япония не жалела средств на покупку лицензий перспективных изобретений по всему миру, позволила ей вырваться вперёд в области современных технологий.
У Японцев множество беспрекословно соблюдаемых условностей и ограничений.
В Японии есть свой особый национализм, он не бросается в глаза, но думаю, что это национализм очень жесткий.
Есть книга Ольги Кругловой (не помню названия) - профессора физики, которая несколько лет жила и работала в Японии по контракту. Здорово показана страна изнутри.

Я общалась только с одним японцем. У меня было ощущение, что я бьюсь головой о стену.
А ещё меня очень возмутил тот факт, что японцы при аварии на Фукусиме отказались от помощи наших учёных, работавших в Чернобыле и имеющих неоценимый опыт. Типа, сами с усами, и ничья помощь нам не нужна. Вот теперь весь мир поставили под угрозу радиоактивного заражения.

Сегодня "попытала" мужа, т.к. ему приходится иметь дело с японцами по профессии.
Его мнение: однозначная закрытость, редко "впускают" в свои обстоятельства, всегда трудно понять, что они действительно хотят (это усугубляется их странным английским);
дисциплинированы, хорошо обучены, толково действуют в стандартных ситуациях, в нестандартных - теряются и дергаются, нервируют себя и других;
сильно "построены" в иерархическую линию. Якобы, ущерб от аварии на Фукусме можно было бы существенно уменьшить, если бы, грубо говоря, японский "дядя Ваня" в первые минуты без санкции начальства решился "закрыть вентиль".
(Интересно, как ведут себя японские хирурги, когда во время операций решения зачастую необходимо принимать мгновенно и самостоятельно?)
В последнее время японцы заметно меняются в сторону европейского образа мыслей и действий.

в нестандартных - теряются и дергаются, нервируют себя и других;

Надо же! А я думала, что они более креативны, чем китайцы и корейцы.

Не способны самостоятельно принять решение? Я считаю, что это реально опасный недостаток! Во всех сферах деятельности.
Как же всё-таки может мешать делу их пресловутый коллективизм и иерархия! Плюс национализм. Мрак.

Порой возникало сожаление, что всё-таки я не своя.

Почему же всё-таки возникало такое сожаление?

Вопрос, на который ответить трудновато.
Но чувство возникало от, может быть, сознания невозможности прожить другую жизнь, от какого-то особого рода зависти (точнее слова не подберу) перед изяществом и достоинством женщин вне зависимости от возраста. А может быть на подсознательном уровне меня задевала та самая закрытость японцев, о которой вы упомянули.
В Киото множество старинных деревянных храмов-павильонов с удивительной архитектурой и загадочными изображениями духов и персонажей из легенд. Однажды в воротах одного из таких храмов я увидела молодую красивую японку в тёмном кимоно, которая сидела на ступенях ворот в глубокой задумчивости. Помню, как я пожалела о том, что никогда не узнаю, о чём, она в этот момент думала.

Имеете в виду то, что японки выглядят моложе, утончённее, интеллигентнее европеек того же возраста? Я тоже заметила, что азиаты очень моложаво выглядят, и женщины, и мужчины.

Да, это так.

Кстати, Наташ, а ты светленькая от природы или подкрашиваешь волосы немного?)
Очень нравятся светленькие славяночки.

А в Индию не хочешь съездить, кстати? :)

Наташ, я никогда волосы не красила. Это мой натуральный цвет.:))) Только летом под солнцем волосы выгорают и ещё больше светлеют.

Нет, Наташ, в Индию я бы никогда не поехала. Я вообще очень опасаюсь стран третьего мира, африканских стран, потому что там антисанитария, да ещё всякие паразиты(черви), тропические болезни, от которых у европейцев нет иммунитета. То есть, аборигенам ничего, а европеец может погибнуть.

Красавица Наташенька!:) Златовласка!!!! ^________^ Вот так!!!!

Понимаю. Я хочу, но не поеду тоже. У меня аллергия и в средней полосе России, не говоря о том, что я до ужаса боюсь обострений аллергии. Так что не моё это посещение, не для меня.

Хочу фотографию с распущенными волосами. У тебя есть?) Хоть ностальгии предамся по своим косам, которых уже давным-давно нет по моей дурости! :(