olvia

22 декабря 2022 г. 14:32

5 От сердца к сердцу мост

Книгу "Зимний мастер" Нины Дашевской я прослушала в великолепном исполнении автора, что придало содержанию особый смысл.
После прочтения этой короткой истории о добре и чуткости, о дружбе и смоотверженности, осталось светлое чувство, как от прикосновения теплой ладони друга.
В книге два главных героя. Художник, "зимний мастер", расписывает стеклянные шары, который выдувает его школьный друг Юхан. В руках художника они становятся живыми, в прямом и переносном смысле - они теплые, даже горячие, потому что в свою работу он вкладывает душу. Он делает это, потому что " ... лучший подарок - простой стеклянный шар, в котором можно увидеть всё, что хочешь. Он висит на ёлке, блестит, его нельзя трогать, но можно смотреть - и малыш видит облако, динозавра, малиновое варенье. А взрослым нужны точки отсчета, подсказки, чтобы отправлять свои мысли в путь... И вот я рисую на своих шарах такие точки отсчета, отправные станции для чьих-то историй."
Другой герой книги - его сосед, он музыкант, пианист, чья волшебная музыка рождает зиму, но не потому, что музыкант любит холод, а потому, что он любит людей. И в этом они с соседом художником похожи - желании и умении дарить людям радость, жертвуя собственным комфортом.
В книге тонко прочувствована грань между ремеслом и творчеством.
Замечательная добрая сказка, прекрасный подарок к Рождеству). Рекомендую читать её всем взрослым вместе с детьми.