22 декабря 2022 г. 15:54

5 Спойлер Куда едут поезда, мама? Мы там уже бывали?

Майкл, ты даже представить себе не можешь, как оно…

Белый олеандр, о существовании которого я не знала до прочтения этой книги, — это самый ядовитый на Кипре цветок, он крайне ядовитый и ни поджигать, ни дотрагиваться до него нельзя, если человек не хочет отравиться, и в последствии умереть.

Сок олеандра, употреблённый внутрь, вызывает сильные колики у людей и животных, рвоту и диарею, а затем приводит к серьёзным проблемам в деятельности сердца и центральной нервной системы. Содержащиеся в нём сердечные гликозиды могут вызвать остановку сердца.

Но при этом он имеет привлекательный вид, чем не сразу говорит о своих "намерениях". Нежный, красивый и небольшой цветок скрывает в себе монстра.
картинка RomeoMorphine

Такой кажется и Ингрид, мать главной героини Астрид, с виду привлекательная, хрупкая и нежная женщина, оказывается искусным манипулятором, не жалеющим никого и ничего, и даже убийцей. Она убивает своего любовника Барри соком олеандры, в которого была до безумия влюблена и его неожиданное хладнокровие выводит её из себя.
Сначала Астрид, будучи всего лишь 12летней девчушкой, была свидетелем горьких слёз с истерикой матери, которая повторяла одну и ту же пластинку о ненависти и любви.

— Как можно лить слезы по мужчине, который недостоин меня коснуться?

Ингрид быстро находит решение: так любимый ею олеандр, который становится орудием убийства. Трудно представить, что чувствовала Астрид, наблюдая как её маму выводят из квартиры полицейские и нарушение ею обещание, что мама вернётся через час. Её сажают на тридцать пять лет, а для главной героини это становится началом бесчисленных скитаний по приёмным семьям, из каждой которой она получала знания - влюблённость, понимание мужчин, понимание своей выгоды, чуткость и нежность.
картинка RomeoMorphine

Перечитав о каждой приёмной семье, мне больше всего понравилась и пошатнула Клэр. Я думала, что наконец-то Астрид получила идеальную приёмную семью с любовью и заботой. Они с Клэр ходили по Музеям, женщина покупала ей краски, видя как та красиво рисует, уже выбирали будущий колледж... Но после очередной ссоры со своим мужем, который до этого, судя по всему, изменял ей, она зовёт Астрид, которая заперлась в комнате и решила не выходить.
И... кончает с собой, запив таблетки алкоголем.

Было больно и грустно, в особенности когда главная героиня переосмысливала, что могла сделать, и что получила от Клэр, сама в ответ ничего не даря.
картинка RomeoMorphine

После этого Астрид ещё больше затачивается в самой себе, становится грубее, сильнее и решает для себя ни с кем не заводить знакомства, ведь рано или поздно все её покинут.

Эта история отложила во мне некую часть своей боли, философии и тех счастливых моментов, которые переживала Астрид. Во мне ворох мыслей, по поводу этой книги, которые никак не оседают, чтобы я имела возможность по крупицам уровнять всё в голове, поэтому эта рецензия вышла слишком скомканной и хаотичной. В любом случае я ни разу не пожалела о прочтении этой книги и что-то да и оставила она мне в душе.